ПОБЕДИЛИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЧЕМПИОНА ВХЛ

fh68.ru, 19.12.2023

Сегодня, 19 декабря, ХК "Тамбов" провёл третий матч заключительной серии домашних встреч этого календарного года в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Тамбовчане встречались в ЛДС "Кристалл" с  ХК "Химик" из Воскресенска.

До сегодняшнего дня соперники  сыграли между собой девять матчей, в которых тамбовчане победили четыре раза, а "Химик" - пять. Гости  имели в активе 57 очков после 39 игр.

Это был матч "волков" с действующим чемпионом Всероссийской хоккейной лиги - обладателем Кубка Петрова сезона 2022/23.

И начал "Химик" по-чемпионски. Сразу после стартового вбрасывания, на 22-й секунде матча, воскресенцы, после наброса от синей линии, переправили шайбу в ворота хозяев - 0:1.

Но "волки" вышли на этот матч предельно мотивированными и, буквально через минуту, Олег Корчагин удачно сыграл на добивании и сравнял счёт - 1:1.

Вскоре хозяевам выпал шанс действовать две минуты в большинстве, тем не менее гости отбились. Но едва составы уравнялись, "волки" вышли вперёд: Артём Зубарев подключился к атаке, вошел в зону обороны соперников и отправил шайбу точно в "девятку" - 2:1 на 5-й минуте.

Но такова уж была непредсказуемая драматургия этого искромётного матча, что уже через минуту гости сравняли счёт - 2:2. Так, за неполные шесть минут встречи, болельщики увидели четыре заброшенные шайбы - по две на каждую команду. И прямо скажем, такому голевому изобилию в чём-то способствовала не идеальная игра вратарей. Не то, чтобы они совершали ошибки, нет. Скажем так - не выручали.

Во второй половине периода тамбовчане дважды удачно оборонялись в меньшинстве. А под занавес первого отрезка матча, когда удаления были у обеих команд и соперники играли в формате "четыре на четыре", голевая феерия продолжилась. За две последние минуты периода "волки" забили аж два гола "в раздевалку". Сначала Николай Майоров исполнил свой фирменный бросок с ходу в нижний от вратаря угол, а затем о себе напомнил защитник Аким Тришин, мощно прошив вратаря гостей - 4:2 к первому перерыву.

В перерыве "химики" заменили вратаря и вышли на второй период преисполненные желания выравнять ситуацию. Они начали с атак, но очень быстро заработали два удаления подряд. Первое тамбовчане не реализовали, а второе отлично использовали - Антон Лазарев, с помощью хорошего трафика, созданного партнёрами у ворот соперника, идеально бросил по воротам - 5:2 на 27-й минуте.

Но, практически через минуту, игрок гостей прошёл по правому флангу и с острого угла забросил шайбу в ворота Георгия Кузнецова - 5:3.

Когда к середине игры на табло такой счёт - всегда возникают вопросы к вратарям. Сегодняшний матч, увы, не был исключением. Но встреча продолжалась, команды активно обменивались контрвыпадами, в которых чаще бросали по воротам воскресенцы.

Однако, начиная с "экватора" матча, соперники, как по команде, начали значительно строже играть в обороне. И второй период так и окончился при счёте 5:3.

Гости вышли на третий период максимально заряженными на борьбу и сразу провели несколько атак на высоких скоростях. Но тамбовчанам удалось слегка охладить их пыл, отодвинув игру от своих ворот. И "волки" были очень близки в позиционной атаке к шестому голу, но только лишь близки...

В обменах атаками соперники создавали острые моменты, но тут своё слово сказали-таки вратари.

К середине третьего периода "Химик" полностью прибрал к рукам игровое и территориальное преимущество. В какие-то моменты, особенно когда у гостей на лёд выходила первая пятёрка, создавалось впечатление, что воскресенцы действуют в большинстве.

Хоккеисты в ярко-жёлтых джерси наседали, тамбовчане отбивались, но всё же гости, в схатке на пятачке, затолкали на 52-й минуте шайбу в ворота хозяев. 5:4 - и уйма времени у "химиков" на спасение. Но спасения не получилось.

За две с половиной минуты до конца третьего периода тренерский штаб "Химика" взял тайм-аут - гости готовились к финальному штурму. А вскоре они заменили вратаря на шестого полевого игрока. И Олег Корчагин - родившийся в Тамбове и получивший хоккейное образование в том числе и в "Химике" - за  40 секунд до сирены забросил шайбу в пустые ворота - 6:4. Это был "дубль" Корчагина и победа "волков"! Победа в ярком, как теперь часто  говорят - фестивальном матче.

Итак, тамбовчане одолели действующего чемпиона ВХЛ, одного из лидеров нынешнего сезона - 6:4 (4:2, 1:1, 1:1). Будем ждать от наших земляков, которые борются за возвращение в зону плей-офф,  новых побед!

Следующая встреча ХК "Тамбов" в родных стенах уже послезавтра, 21 декабря, - с ХК "СКА-Нева" из Санкт-Петербурга. Удачи вам, "волки"!