ДВЕ УВЕРЕННЫЕ ПОБЕДЫ "ДЕРЖАВЫ"

fh68.ru, 18.12.2023

В минувшие выходные - 16 и 17 декабря - ХК "Держава" проводил две игры регулярного чемпионата СХЛ - последние в этом календарном году. Это были домашние матчи против смоленской команды ХК "СГУС".

С этим соперником тамбовские студенты уже встречались в сентябре на "Кубке регионов" в Орле и победили со счетом 6:2.

16 декабря матч начался активными действиями "державинцев", и уже на 7-й минуте они реализовали численное преимущество - Даниил Половников открыл счёт - 1:0. Хозяева продолжали атаковать, и через несколько минут Данила Мушкаков, получив передачу от партнёра, выкатился на ворота гостей и разобрался с голкипером - 2:0.

Волны атак накатывались на оборонительные порядки смолян, а при очередной игре в большинстве в конце периода  Александр Ковальский, мощным щелчком из круга вбрасывания, поразил ворота соперников - 3:0 к первому перерыву.

Во втором периоде характер игры не изменился. "Державинцы" бежали в атаку, задерживались в зоне соперника, бомбардировали ворота бросками. В результате, на 28-й минуте Александр Ковальский сделал "дубль", став автором очень красивого гола. Он откликнулся на передачу из-за ворот и, с пятачка, просто-таки впечатал шайбу в ворота - 4:0.

А ещё через несколько минут у "державинцев" прошла отличная двухходовка, и Константин Мещеряков точно бросил шайбу мимо отыгранного вратаря - 5:0.

Смоляне старались отвечать контратаками, но игра у них в этот день явно не клеилась.

За четыре с половиной минуты до второго перерыва Сергей Евдокимов замыкает очередную передачу с фланга - 6:0.

В третьем периоде "державинцы" не стали "сушить" игру, действовать строго по счёту. И уже через минуту и десять секунд после начала заключительного отрезка Алексей Сахаров подобрал шайбу у синей линии, продвинулся вперёд и сделал снайперский бросок в "девятку" - 7:0.

А через несколько минут, после грубейшей ошибки гостей, "державинцы" подобрали шайбу, "раздёргали" вратаря несколькими быстрыми передачами и Даниил Половников оформил "дубль" - 8:0.

В середине периода смолянам выдалось поиграть в формате "пять на три", и им удалось размочить счёт, а позже, воодушевлённые этой шайбой, они забросили в равных составах и вторую. Больше в этой игре голов не было.

"Держава" одержала крупную победу - 8:2 (3:0, 3:0, 2:2) и отправилась передохнуть и набраться сил перед следующим матчем, времени до которого оставалось меньше суток.

Этот второй матч, прошедший 17 декабря, был для "державинцев" последним в этом году, и им хотелось, конечно же, уйти на новогоднюю паузу на мажорной ноте. Это тамбовским студентам вполне удалось.

Победа во второй встрече была, может быть, не столь внушительной, как накануне, но тоже вполне уверенной - 6:3 (3:0, 2:1, 1:2).

В этом матче Александр Ковальский оформил "хет-трик", и по одной шайбе забросили Никита Корабельников, Даниил Половников и Данила Муштаков.

Остаётся лишь поздравить тамбовскую студенческую команду и её преданных  болельщиков с двумя победами кряду и с наступающим Новым годом!

В 2024 году ждём от "Державы" только побед! Не случайно же любимый лозунг тех, кто поддерживает команду, звучит так: "Только "Держава", только победа! "