Федерация хоккея Тамбовской области

НОЧНАЯ ЛИГА: СЕДЬМОЙ ТУР

fh68.ru, 17.12.2023
НОЧНАЯ ЛИГА: СЕДЬМОЙ ТУР

16 и 17 декабря на ледовых аренах Тамбова, Мичуринска и Моршанска прошёл седьмой тур регионального этапа чемпионата Ночной хоккейной лиги в дивизионе "Любитель 40+".

Тур начался 16 декабря матчем на ЛА им. В. М. Боброва в Моршанске, где встретились аутсайдер чемпионата местный "Космос" и потенциальный лидер - команда "Тамбов-1636".

Уже на 58-й секунде матча нападающий гостей Владимир Иванчев забросил первую шайбу, но дальнейшие десять минут игры были безголевыми, и трудно было предположить, что  окончательный счёт этой встречи будет не просто крупным, а, как говорится, астрономическим. Интересно, что автор первого гола Иванчев забросил и заключительную шайбу матча, как бы закольцевав развитие событий, - и эта шайба была у тамбовчан пятнадцатой!

Да, начиная с середины первого периода голы в ворота "Космоса" посыпались как из рога изобилия. Гости исправно "отгружали" в хозяйские ворота в первом и втором периодах по шесть шайб, и три - в заключительном отрезке встречи. В итоге, моршанцы проиграли со счётом 0:15 (0:6, 0:6, 0:3).

У победителей "покер" - четыре гола - оформил Владимир Харюткин. Пятеро хоккеистов сделали "дубли", забросив по две шайбы - Владимир Иванчев, Альберт Богданов, Андрей Корчагин, Роман Романовский и Николай Клепиков. Автором ещё одной шайбы стал Андрей Пеньков.

Этот суперрезультативный матч позволил "Тамбову-1636", как мы и прогнозировали в обзоре прошлого тура, обойти в турнирной таблице "Метеор 40+" на два очка и встретить новогодние праздники единоличным лидером.

А сегодня, 17 декабря, в тамбовском ЛДС "Кристалл"  провели встречу ЛХК "Бондари" и "Спутник" из Мичуринского района.

Первый период прошёл под знаком упорной борьбы, в которой соперникам никак не удавалось открыть счёт. В этом, кстати, во многом были "повинны" надёжно игравшие вратари - Александр Клинков из "Бондарей" и Михаил Солопов из "Спутника".

Казалось, период так и останется "сухим", но всё же бондарцы, получив численное преимущество, сумели его реализовать за две секунды до окончания первого отрезка матча. Фланговую передачу замкнул с пятачка Денис Сентемов - 1:0.

Номинальные хозяева - а именно бондарцы были ими в этой встрече, начали второй период так же лихо. Всего 21 секунда прошла с его начала, и Сергей Климов удвоил результат - 2:0. А на предпоследней минуте периода он же, забросив третью командную шайбу, оформил личный "дубль" - 3:0.

И ведь нельзя сказать, что "Спутник" сильно уступал ЛХК "Бондари" по игре. Мичуринцы активно боролись за шайбу, входили в зону соперника, но вот последних передач и акцентированных бросков по воротам им не хватало.

В третьем периоде всё вроде бы поехало по накатанной колее. Юрий Гончаров в контратаке забросил четвёртую шайбу - 4:0.

Казалось, интрига уже покинула эту игру. Но к чести гостей, они сделали отчаянную попытку её возродить. И ведь почти удалось! Они очень хотели забить и смогли сделать это. На 55-й минуте матча, после ряда удалений, мичуринцы играли в формате "четыре на три" и Юрий Гурьев забросил первую ответную шайбу. А через минуту в ворота бондарцев влетела и вторая - она на счету Павла Короткова - 4:2 и четыре с половиной минуты на спасение.

Казалось, может случиться хоккейное чудо. Но на большее "Спутник" всё-таки не хватило. Бондарцы, которые сегодня по игре всё же больше заслуживали победы, своего не упустили. В заключительные минуты матча они великолепно отоборонялись, в том числе и в меньшинстве, и заслуженно победили - 4:2 (1:0, 2:0, 1:2).

Эта победа позволила ЛХК "Бондари" прервать серию поражений, обогнать в турнирной таблице сегодняшних своих соперников и занять пятую строчку.

Завершался седьмой тур второй сегодняшней встречей, прошедшей в Мичуринске, на ЛА "Темп", где "Факел" из Мичуринского района принимал соседа по турнирной таблице - "Газовик" из Моршанского района.

В первом периоде шла достаточно упорная борьба, в которой отличился один из лучших бомбардиров и снайперов регионального чемпионата, игрок "Газовика"  Владислав Кашлев. Он на пятой минуте открыл счёт, а после того как в середине стартового отрезка игрок "Факела" Павел Мочалов  счёт сравнял, Кашлев, на последней минуте периода, вновь вывел гостей вперёд - 1:2.

Во втором периоде гости добавили в командную копилку ещё две заброшенные шайбы. Сначала всё тот же Владислав Кашлев забросил третью шайбу, поменяв свой "дубль" на "хет-трик", а перед вторым перерывом Дмитрий Самойлов стал автором четвёртой шайбы - 1:4.

В третьем периоде преимущество гостей стало подавляющим: две шайбы забросил, оформив "дубль", Сергей Уваров, по одной - на счету Эдуарда Сорокина и Дмитрия Самойлова - также автора "дубля". "Факел" ответил голом Игоря Машкина на последней минуте матча.

В итоге, "Факел" потерпел крупное поражение от "Газовика" - 2:8 (1:2, 0:2, 1:4).

"Газовик", благодаря этой победе, переместился на второе место, обогнав "Метеор 40 +" по дополнительным показателям. Обе команды имеют по 9 очков. А лидирует, напомним, "Тамбов-1636" с 11 очками. Вот с такими турнирными показателями отправляется тройка лидеров регионального этапа чемпионата на новогодние каникулы.

Тем интереснее будет первая посленовогодняя встреча, открывающая очередной тур. 12 января в Тамбове как раз и встретятся "Метеор" и "Газовик". Пусть разберутся - кто из них лучше.

С наступающим Новым годом и до встречи на восьмом туре! Скучно не будет!

На снимке: эпизод матча ЛХК "Бондари" - "Спутник". За две секунды до конца первого периода игрок "Бондарей" Денис Сентемов (у дальней штанги) с передачи Игоря Шелудякова (номер 17) открывает счёт.

Информация добавлена: Пресс-служба


Страницы: 1 
> НОЧНАЯ ЛИГА: СЕДЬМОЙ ТУР

Вы можете оставить первое сообщение и, скорее всего, кто-то поддержит обсуждение

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться на сайте