ПОРАЖЕНИЕ В РОДНЫХ СТЕНАХ

fh68.ru, 17.12.2023

Сегодня, 17 декабря, ХК "Тамбов" провёл второй матч заключительной серии домашних встреч этого календарного года в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. "Волки" встречались в ЛДС "Кристалл" с  ХК "Динамо СПб".

До сегодняшней встречи соперники сыграли между собой одиннадцать матчей, из которых тамбовчане пять раз вышли победителями, а "Динамо СПб" - шесть. Команда гостей имела в активе 47 очков после 38 игр, расположившись на восьмой строчке в турнирной таблице.

Встреча началась атаками петербуржцев, которые сразу стали действовать первым номером и довольно быстро забросили первую шайбу. На 6-й минуте, играя в большинстве, они растащили защитников хозяев и, практически, "расстреляли" беззащитного Георгия Кузнецова - 0:1.

Гости продолжали атаковать и вскоре красиво расчертили быструю атаку, передачей "отыграли" вратаря и забивали уже в пустые ворота - 0:2 на 10-й минуте.

Хозяева пытались контратаковать, но мало что получалось. Первый острый момент они создали лишь за три минуты до конца периода, но к голу он не привёл.

На перерыв команды ушли при счёте 0:2 и прямо скажем - счёт этот был по игре.

Гости и во втором периоде заставляли хозяев играть по своему сценарию. И уже на 24-й минуте, при добивании после броска от синей линии, петербуржцы забивают третий гол.       Тамбовчане делают замену вратаря, и на последнем рубеже обороны появляется Тимофей Королёв. Но и он недолго остаётся "сухим" - на 26-й минуте динамовцы из северной столицы меняют счёт на табло на 0:4.

На трибунах становится если и не тише, как поётся в легендарной олимпийской песне, но грустнее - уж точно. Даже у самых оптимистичных болельщиков "Тамбова", похоже, улетучивается вера в камбэк любимой команды. И не по причине счёта на табло, а ввиду того, что у хозяев ничего сегодня не получается в созидательной игре.

А петербуржцы уверенно контролируют шайбу, разыгрывают её в позиционных атаках как на тренировке. И счёт 0:4 сохраняется до второго перерыва.

В третьем периоде динамовцы, спокойно и не спеша, играли по счёту, что вполне понятно - они своё дело, практически, уже сделали. Соперники поочерёдно поиграли в большинстве - но безуспешно.

За семь минут до сирены тамбовчане вновь получили шанс - у гостей случилось удаление за нарушение численного состава, а через минуту ещё одно - за подножку. "Волки" получили целых 54 секунды на игру в формате "пять на три". Но сегодня у них игра не ладилась ни в одном из предложенных комфортных форматов - и счёт не изменился.

А петербуржцы в концовке максимально упростили игру - да кто бы их за это упрекнул - и третий период так и остался "сухим".

В итоге, наши земляки уступили в родных стенах - 0:4 (0:2, 0:2, 0:0).

Что ж, как говорится - "волки" злее будут. Пусть эта спортивная злость поможет им в предстоящих матчах. Очередная встреча  - уже послезавтра, 19 декабря, с воскресенским "Химиком", разгромившим сегодня в Саратове местный "Кристалл" - 10:2. Удачи вам, "волки"!