ДОМАШНЮЮ СЕРИЮ НАЧАЛИ С ПОБЕДЫ

fh68.ru, 15.12.2023

Сегодня, 15 декабря, ХК "Тамбов" провёл первый матч заключительной серии домашних встреч этого календарного года в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути.

Наши земляки встречались в ЛДС "Кристалл" с ХК "Рязань-ВДВ".

ХК "Тамбов" и ХК "Рязань-ВДВ" сыграли до сегодняшнего дня одиннадцать матчей, в которых тамбовчане побеждали семь раз, а рязанцы - четыре. Команда гостей перед сегодняшней встречей  имела в своём активе 36 очков после 36 игр и занимала двадцатую строчку в турнирной таблице. Хозяева были восемнадцатыми с 39 очками после 34 игр.

Матч начался с активных действий тамбовчан, но очень быстро хозяева остались в меньшинстве. Правда, действовали они в формате "4 на 5" так лихо, что имели несколько возможностей открыть счёт в этом меньшинстве. Увы, гола не получилось, но хозяева были так активны, что рязанцы сами нарушили правила, обороняясь в большинстве. Впрочем, тамбовчане своё преимущество тоже не реализовали.

"Волки" продолжали активно атаковать, создавали острые моменты, и на 9-й минуте Александр Протапович, оказавшись на пятачке, хладнокровно разобрался с вратарём "десантников" и хозяева повели в счёте - 1:0.

А через пять минут тамбовчане вновь получили численное преимущество, но в самом его начале неожиданно пропустили гол  - нападающий "десантников" с такой точностью и мощью послал шайбу в ворота, что она пулей влетела под перекладину. Как говорится, уж попал, так попал - 1:1.

Но у тамбовчан оставалось ещё более полутора минут большинства и они это время использовали отлично: на 15-й минуте Николай Майоров замкнул передачу из угла площадки - 2:1. С этим счётом и закончился первый отрезок встречи, в котором "волки" имели преимущество.

На старте второго периода соперники обменялись атаками, и такой рисунок игры сохранялся достаточно долго. При этом, было много борьбы на каждом участке площадки, но маловато бросков.

В середине периода возникло ощущение, что рязанцы стремились сравнять счёт чуть энергичнее, чем тамбовчане - увеличить разрыв в счёте.

Когда матч перевалил через свой "экватор", гости получили большинство, но "волки" активно оборонялись и не дали соперникам создать серьёзных возможностей для взятия ворот. А вскоре у рязанцев случился двухминутный командный штраф, и тамбовчане им воспользовались. За шесть секунд до выхода на площадку отбывающего штраф игрока гостей Николай Майоров идеально сыграл на добивании, оформив "дубль" - 3:1 на 38-й минуте. Этот счёт сохранился до второго перерыва.

Третий период начался с обоюдных атак соперников. Такой рисунок игры сохранялся довольно долго. В этом обмене контрвыпадами случались и очень опасные для ворот соперников моменты. Так, в середине периода, лишь каркас ворот спас рязанцев - шайба после броска просто-таки прокатилась по перекладине.

Нужно отдать должное гостям - последние минуты матча они провели в активных попытках отыграться. А за минуту и пять секунд до сирены они заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но финальный штурм не удался и, в итоге, тамбовчане переиграли гостей из Рязани со счётом 3:1 (2:1, 1:0, 0:0). Домашняя серия матчей началась с победы!

Следующая встреча ХК "Тамбов" в родных стенах уже послезавтра, 17 декабря, - с динамовцами из Санкт-Петербурга. Удачи вам, "волки"!