ПОБЕДА НАД ЛИДЕРОМ ЧЕМПИОНАТА

fh68.ru, 08.12.2023

Сегодня, 8 декабря, ХК "Тамбов" провёл третий матч очередной выездной серии игр в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Наши земляки встречались в ЛДС им. Н.В. Парышева в Кургане с местным ХК "Зауралье".

За последние десять игр между соперниками шесть раз побеждало "Зауралье", "Тамбов" выигрывал четырежды. В этом сезоне хозяева, перед нынешней встречей, имели в своём активе 55 очков после 35 игр, занимая первое место в турнирной таблице чемпионата. Так что, тамбовчанам предстояла нелёгкая встреча с лидером, выигравшим из 14 последних игр 13.

Первый опасный бросок по воротам сделали гости, а потом пошёл обмен атаками. Соперники показывали достаточно агрессивный хоккей. Тамбовчане грамотно действовали в средней зоне, сделав несколько хороших перехватов. В результате - у них получались неплохие входы в зону соперников и, ближе к середине периода, они уже довольно плотно нагружали оборону и вратаря курганцев.

Казалось, какой-то малости не хватало, чтобы превратить эту активность в результат. На помощь пришло удаление у хозяев, случившееся за шесть с небольшим минут до конца периода. "Волки" своё большинство реализовали моментально: бросок Акима Тришина от синей линии, результативное подставление Максима Баина - и на 14-й минуте шайба в воротах "Зауралья".

После этого гола курганцы попытались сравнять счёт и, до конца периода, захватили инициативу, создав ряд опасных моментов. Но в эти минуты безупречен был занявший сегодня место в воротах "Тамбова" Тимофей Королёв.

На первый перерыв соперники ушли при счёте 0:1 на табло, период остался за гостями.

Начало второго отрезка матча прошло под знаком численного преимущества хозяев - тамбовчане получили, практически подряд, два удаления. И если первое большинство курганцам не удалось использовать, второе они реализовали - 1:1 на 25-й минуте. И тут же новое, третье подряд удаление у гостей. На этот раз они отбились, но стало ясно, что "волкам" надо срочно налаживать дисциплину, чтобы не стать её заложником.

И действительно, как только к середине матча гости прекратили удаляться, они, как и в первом периоде, плотно насели на ворота "Зауралья", создав ряд острых моментов.

Тамбовчане проводили время в зоне соперников в позиционных атаках до того момента, когда      последовало и четвертое удаление у гостей в этом периоде. Примечательно, что трижды получал двухминутные штрафы защитник "Тамбова" Александр Микулович.

Но в этот раз курганцы разыграть лишнего не смогли, и ко второму перерыву счёт сохранился - 1:1.

Третий период начался тоже весьма активно. На 42-й минуте тамбовчане, казалось бы, должны были забивать, но выйдя "два в ноль" не забросили в практически пустые ворота. Соперники обменивались выпадами, шла настоящая мужская борьба, было видно, что идёт игра, как часто говорят, на три результата. И было абсолютно непонятно, к какому исходу этот матч ближе. И все же, чуть лучше, чуть сбалансированнее был в этом периоде "Тамбов".

Но гости всё же едва не стали заложниками проблем с дисциплины. Ведь на последнюю пятиминутку пришлись ещё два их удаления, и почти полминуты "волки" оборонялись в формате "три на пять". Но опять отзащищались удачно, и даже поиграли немного в большинстве, правда безрезультатно. В итоге, основное время этого боевого  матча так и завершилось вничью - 1:1.

Несмотря на все старания обеих команд, игра перешла в овертайм, в котором соперники имели по одному, без преувеличения, супермоменту. Но гола не случилось. Хоккейная судьба решила сегодня испытать оба коллектива до конца, и отправила их исполнять дополнительные броски - буллиты.

На серию  буллитов у тамбовчан вышел защищать ворота Георгий Кузнецов. Наряду с Максимом Баиным, исполнившим победный бросок, именно Георгий стал героем этого послематчевого испытания, не пропустив шайбу в тот момент, когда соперники исполняли буллиты уже "до первой ошибки".

Итак, игра закончилась со счётом 1:2 Б. "Волки" одолели в трудной хоккейной битве лидера чемпионата!

Ждём подкрепления этого успеха в следующих матчах. Очередная игра уже послезавтра, 10 декабря. Тамбовчан ждёт в гости "Горняк-УГМК" из Верхней Пышмы. Удачи вам, "волки"!