УСТУПИЛИ В ГОСТЯХ

fh68.ru, 04.12.2023

Сегодня, 4 декабря, ХК "Тамбов" провёл первую встречу очередной выездной серии игр в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Тамбовчан принимал в Орске, на льду ДС "Юбилейный", хоккейный клуб "Южный Урал".

За последние десять игр между соперниками, "Южный Урал" и "Тамбов" побеждали по пять раз. К сегодняшней встрече хозяева имели в активе 44 очка после 32 игр, у гостей после 30 игр было 37 очков.

Первый период выдался по-настоящему огневым. Уже через минуту после начала матча последовало удаление у орчан, но оно, почти сразу же, нивелировалось нарушением в стане гостей. А когда соперники играли уже в полных составах, нападающий "Южного Урала" в одиночку продавил оборону гостей, сблизился с воротами и, обведя вратаря, завёз в них шайбу. 1:0 в пользу хозяев на 5-й минуте.

После этого гола события пошли плотно. Очень скоро случилось второе удаление у хозяев, и его "волки" умело использовали. Находившийся на пятачке Денис Ляпустин принял ювелирную передачу партнёра и, на 9-й минуте, переправил шайбу в ворота - 1:1.

Но это  равновесие продолжалось недолго - на 12-й минуте хозяева вновь вышли вперёд - 2:1.

А на 15-й минуте страсти, кипевшие на льду, вылились в драку, после которой был видеопросмотр. Итогом очень долгих разбирательств стала серия удалений, в том числе и нескольких пятиминутных, в результате чего тамбовчане были вынуждены пять минут обороняться - сначала в формате "три на четыре", а затем и "три на пять". Защищались они в такой тяжелейшей ситуации самоотверженно, если не сказать - героически, бросались под шайбу, ухитрялись выбрасывать её из зоны. Тем обиднее для гостей стала драматическая развязка этой ситуации на последней минуте периода - игроки "Тамбова" уже выскочили со скамейки штрафников на лёд и мчались на помощь партнёрам, когда южноуральцы всё-таки затолкали шайбу в ворота. Формально - при равных составах... 3:1 перед первым перерывом.

"Волки" рук не опустили и начали второй период результативно - шайбу забросил на 21-й минуте Николай Майоров - 3:2. Но южноуральцы старались не ослабить  интенсивность своих атак и создали несколько острых моментов у ворот соперников, где чётко действовал голкипер Георгий Кузнецов. А вскоре случилось удаление у хозяев и, на исходе штрафного времени, они спасли свои ворота лишь ценой ещё одного нарушения правил. Но увы, эти четыре минуты численного преимущества результата гостям не принесли.

А затем острые моменты создавали обе команды, но заброшенных шайб в этом периоде больше не было.

Третий период начался обоюдными атаками соперников. Одна из таких атак принесла результат орчанам - 4:2 на 46-й минуте.

А интрига матча была уничтожена южноуральцами в течение полутора минут. Сначала, на 53-й минуте, гости прозевали острый выпад хозяев и получили в свои ворота пятый гол, а на 55-й минуте, играя в большинстве, орчане забросили шестую шайбу.

Гол в большинстве на 57-й минуте Дениса Ляпустина, сделавшего "дубль", вряд ли уже сильно обрадовал "волков". Победили хозяева - 6:3 (3:1, 0:1, 3:1).

ХК "Тамбов" уступил на выезде, но будем надеяться на позитивный исход следующего матча. Он уже очень скоро, послезавтра, 6 декабря. Тамбовчане будут встречаться в Челябинске с местным "Челметом". Удачи вам, "волки"!