ГОРЕЧЬ ПОРАЖЕНИЯ И РАДОСТЬ ПОБЕДЫ

fh68.ru, 03.12.2023

2 и 3 декабря ХК "Держава" провёл два выездных матча чемпионата Студенческой хоккейной лиги. Тамбовские студенты встречались в Орле, на площадке СОЦ "Ледовая арена", с командой Орловского государственного университета.

Первый матч у гостей не задался сразу. Стоит сказать, что сами условия, в которых он начался, хорошему настрою не способствовали. Хоккеистам перед встречей пришлось уходить со льда, потом вновь на него возвращаться, так как во время предыгровой разминки повредилось защитное стекло и требовалась его замена. Из-за этого матч стартовал с солидным опозданием. А в ходе первого периода началась ещё и чехарда со сдвигом ворот - при малейшем их касании гибкие фиксаторы выходили из отверстий во льду. Соответственно - следовали судейские свистки, долгие видеопросмотры, совещания арбитров. В довершение всего, в какой-то момент оторвалась от борта и упала на лёд дверца прохода, через который хоккеисты выходят на площадку.

Но, конечно, эти досадные, но совсем не хоккейные моменты -  не оправдание неудачной игре. Проявлять свои лучшие качества надо при любых обстоятельствах.

Увы, к концу первого периода хозяева забросили три шайбы, а гости ответили лишь одной.

Второй период начался для "державинцев" тоже неудачно. Уже на первых его минутах они пропустили ещё две шайбы. Правда, в какой-то момент гости прибавили, и эти шайбы отквитали, но ко второму перерыву орловчане вели в счёте 5:3.

С такого результата вполне реально вернуться в игру, но тамбовчанам этого не удалось - они проиграли третий период, пропустив ещё три шайбы и не ответив ни одной.

Так, в итоге, команда "ОрёлГУ" одержала свою первую победу в сезоне, со счетом 8:3 (3:1, 2:2, 3:0) разгромив на своем льду действующего чемпиона СХЛ - тамбовскую "Державу". У наших земляков шайбы забросили Никита Корабельников, Даниил Краснослободцев и Даниил Половников.

Отметим важный момент. Из пяти удалений в тамбовской команде орловчане использовали четыре! "Державинцы" же шесть раз играли в большинстве, не забросив при этом ни одной шайбы. Это - информация к размышлению: у "Державы" не задействован серьёзный резерв и надо над этим работать.

Второй матч, прошедший сегодня, 3 декабря, начался на хороших скоростях. И после удаления у гостей "ОрёлГУ" использовал численное преимущество и повел в счёте - 1:0. Но "державинцы" сегодня были настроены по-боевому и, впервые в этом двухдневном противостоянии, также реализовали большинство. Шайбу забросил Алексей Сахаров - 1:1.        Весь период проходил в обмене атаками, порой очень острыми, соперники отвечали выпадом на выпад. Но в этом отрезке матча, в котором территориальное преимущество имели гости, счёт больше не менялся.

Второй период начался двумя удалениями подряд у "державинцев", но они хорошо отработали эти минуты в обороне. А когда составы уравнялись, истосковавшиеся по атаке тамбовчане пошли вперёд, и Александр Ковальский, получив шайбу, отличным броском из правого круга вбрасывания послал её в "девятку". "Держава" впервые за эти два дня вышла вперёд, и похоже, поймала свою игру.

Практически сразу же Алексей Сахаров ещё раз огорчил вратаря хозяев, сделав "дубль", а вскоре свой "дубль" оформил и Александр Ковальский, забросив четвертую шайбу. Похоже, что орловчане оказались в нокдауне, потому что тут же пропустили и пятую шайбу - её автор Владислав Музыка. 1:5 на "экваторе" матча, и  хозяева меняют вратаря.

Тамбовчане продолжали своё давление, а с трибун неслось от группы поддержки дружное: "Только "Держава", только победа! ", вливая новую энергию в гостей. И были острые моменты, но в хоккее, как известно, не каждая опасная атака оборачивается голом. Заброшенных шайб в этом отрезке больше не было, и ко второму перерыву на табло горели цифры - 1:5.

Заключительный период матча начался активными действиями тамбовчан, терзавших хозяев в позиционных атаках, но в это время удачно играл вышедший на замену вратарь орловчан. А вскоре и его "пробил" Сергей Евдокимов, ловко разобравшись с голкипером - 1:6. За пять минут до конца Данила Муштаков, мимо уже отыгранного вратаря, забрасывает седьмую шайбу. Очень скоро, в быстрой красивой атаке следует и восьмой гол, его автор -  Даниил Половников. А за десять секунд до конца встречи победную точку поставил Никита Корабельников, забросив девятую шайбу.

1:9 (1:1, 0:4, 0:4) - таков окончательный счёт в сегодняшнем матче, в котором, доминируя всю игру и крупно победив, "Держава" с лихвой поквиталась с соперником за вчерашнее поражение.

Пожелаем "державинцам" побед в очередных встречах. Безусловно, эти победы придут - при таком высоком потенциале, который продемонстрировала  команда сегодня.