ДВЕ ПОБЕДЫ В ЛИПЕЦКЕ ВОЗВРАЩАЮТ МОЛОДЁЖКЕ ЛИДЕРСТВО

fh68.ru, 30.11.2023

29 и 30 ноября, в липецком ДС "Звездный", молодежный хоккейный клуб "Тамбов" завершал очередную выездную серию игр регулярного чемпионата НМХЛ встречами с МХК "Липецк".

Учитывая два подряд поражения в последних матчах от молодёжки из Рязани, наши земляки должны были выйти на липецкий лёд предельно мотивированными.

В первом матче, 29 ноября, достаточно быстро определился рисунок игры. Гости, как им и было положено по статусу одного из лидеров Восточной конференции, действовали "первым номером". Липчане не робели, отвечали контратаками. А когда у гостей случилось удаление, хозяева своё большинство реализовали и, на 16-й минуте, повели в счёте. На последней минуте периода численное преимущество получили уже гости, но до перерыва его реализовать не успели. Период за липчанами - 1:0.           Оставшееся время большинства в начале второго отрезка матча реализовать гостям тоже не удалось, но вот при игре в равных составах, на 23-й минуте, Матвей Ромакер счёт сравнял - 1:1.

Молодые "волки" пытались, по горячим следам, выйти вперёд, но не удалось. Липчане отвечали на атаки гостей контратаками, порой острыми. В одной из них только перекладина - верная подруга вратаря - спасла "Тамбов" от гола. И всё же гости выглядели предпочтительнее, больше соперников бросали по воротам, но до гола дело не дошло. И на второй перерыв команды ушли при счёте 1:1.

В третьем периоде "Тамбов" создавал интересные моменты, атаковал, дважды играл в большинстве. Но были острые моменты и у липчан, они достаточно часто бросали по воротам соперников. Увы, период так и остался "сухим", а матч перешёл в овертайм.

В эти пять дополнительных минут молодые "волки" чуть больше соперников владели шайбой. А за минуту и 12 секунд до окончания овертайма получил удаление игрок липчан, и гости атаковали уже в формате "четыре на три". Но шайба всё не шла и не шла в ворота. И когда за три секунды до сирены казалось, что дело уже непременно закончится хоккейной лотереей - серией буллитов - вдруг пришла  развязка. Вадим Сущев поставил результативную точку в этом матче, забросив долгожданную шайбу.

Липчане уступили молодым "волкам" - 1:2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:1) ОТ.

Второй матч, состоявшийся сегодня, тоже выдался непростым. Упорная игра в первом периоде привела к тому, что соперники обменялись шайбами. На 5-й минуте Иван Орешкин открыл счёт, а на 17-й липчане его сравняли - 1:1 к первому перерыву.

Второй период начался с активных действий гостей, и на 23-й минуте Егор Плитин вывел свою команду вперёд - 1:2.

Наши земляки были в этом игровом отрезке убедительнее своих оппонентов. Они крепко "садились" в зону соперников, опасно бросали. Достаточно сказать, что по броскам в створ ворот они наголову  "перебросали" липчан - 14 - 2. Но увы, к новым заброшенным шайбам это не привело и ко второму перерыву счёт на табло был 1:2.

Третий период хозяева, помня о том, что им нужно отыгрываться, начали весьма динамично. Но очень быстро, буквально через полторы минуты после начала, эту динамику нарушило удаление в их стане. Молодые "волки" отлично разыграли лишнего, наконечником красивой атаки стал Вадим Сущев, отправив на 43-й минуте третью шайбу в ворота хозяев - 1:3.

Гости, имея относительно комфортное преимущество, не стали действовать по счёту, "сушить" игру. Они продолжали атаковать, умело строя позиционные атаки в зоне соперников, а те изредка отвечали контратаками. И хотя больше голов в этом матче не случилось, игра смотрелась.

В итоге, липчане уступили "Тамбову" и вторую игру - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1).

Наша молодёжка одержала две победы на выезде и вернула себе лидерство в Восточной конференции, обогнав на одно очко кирово-чепецкую "Олимпию" при равном количестве сыгранных матчей.

Так держать, молодые "волки"! Ждём новых побед, теперь уже в домашних матчах в декабре.