ДОЛГОЖДАННАЯ ПОБЕДА ДОМА

fh68.ru, 28.11.2023

Сегодня, 28 ноября, ХК "Тамбов" провёл очередную встречу в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Тамбовчане принимали в ЛДС "Кристалл" красноярский ХК "Сокол".

В матче первого круга, который совсем недавно состоялся в Красноярске, тамбовчане крупно победили, забросив в ворота соперников пять безответных шайб. Всего же ХК "Тамбов" и ХК "Сокол" сыграли между собой десять матчей, в которых "Тамбов" победил два раза, а "Сокол" - восемь. К моменту сегодняшней встречи красноярцы имели в своём активе 36 очков после 30 игр и занимали тринадцатую строчку в турнирной таблице, а хозяева, с 35 очками после 29 игр, были шестнадцатыми.

Матч начался стремительно. Уже на 3-й минуте счёт открыли тамбовчане. Они активно сыграли в зоне соперников, и когда вратарь был уже отыгран Артём Гареев забросил шайбу в пустые ворота. Гости сбегали в острую контратаку, но на месте был вратарь хозяев Георгий Кузнецов.

Вскоре у красноярцев случилось двухминутное удаление. "Волки" с максимальной пользой провели своё большинство. Артём Зубарев, надеясь на подставление, делал наброс от синей линии на пятачок и шайба, не задев никого, влетела в ворота - 2:0 на 9-й минуте.

Гости пытались наладить контригру, и в одной из нечастых своих атак сумели отквитать одну шайбу. В какой-то мере помог случай - в острой ситуации вратарь тамбовчан, не видя шайбы, завёз её коньком в ворота - 2:1 на 14-й минуте.

Но "волки" продолжали атаковать, и вскоре гости получили второе в этом периоде удаление. И второй раз хозяева своё большинство использовали. На 16-й минуте шайбу забросил Александр Протапович - 3:1. С этим счётом и закончился первый период, в котором преимущество тамбовчан прекрасно подтверждал не только счёт на табло, но и соотношение бросков в створ ворот: 21 - 5 в пользу хозяев.

Вскоре после начала второго периода "волки" вновь играли в большинстве, но на этот раз без результата. А на "экваторе" матча соперники обменялись двумя необыкновенно длинными позиционными атаками, не завершившимися ничем. На смену им пришло уже четвёртое большинство хозяев - и тоже обошлись без гола. Период, проходящий с игровым преимуществом тамбовчан, катился к "сухому" исходу, ну и докатился-таки до него, во многом благодаря отличной игре вратаря гостей в ряде острых ситуаций. И ко второму перерыву сохранился счёт первого периода.

Третий период начался с обмена атаками, и всё-таки, как и во всём матче, игровое преимущество было за "Тамбовом". В середине периода случилось первое из двух за игру удалений у хозяев, бывших на редкость корректными в этом матче, но красноярцы его не реализовали.

За 2 минуты 56 секунд до сирены гости, взяв тайм-аут и заменив вратаря на шестого полевого игрока, решились на заключительный штурм. И, осаждая ворота хозяев, имели выгодные моменты, но и тамбовчане дважды, вырвавшись из своей зоны, бросали по пустым воротам. И если в первом эпизоде Степану Санникову не удалось забить дебютный гол за "волков", то во втором Эдуард Гиматов своего голевого шанса не упустил - 4:1 на 59-й минуте матча. Хозяева уверенно победили - 4:1 (3:1, 0:0, 1:0) - к радости 1200 болельщиков, собравшихся сегодняшним вечером на трибунах ЛДС "Кристалл". Это была долгожданная победа дома!

Следующий соперник ждёт тамбовчан в понедельник, 4 декабря, в Орске - там будет встреча с местным "Южным Уралом". Удачи вам, "волки"!

На снимке: третью шайбу "Тамбова" забрасывает Александр Протапович.