ВСЁ РЕШИЛОСЬ НА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНДАХ...

fh68.ru, 26.11.2023

Сегодня, 26 ноября, ХК "Тамбов" открыл для себя второй круг регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути домашним матчем в ЛДС "Кристалл" с ХК "Норильск".

Встреча первого круга в Норильске прошла совсем недавно - 13 ноября - и закончилась уверенной победой тамбовчан со счётом 4:1, после чего наши земляки продолжили победную выездную серию в Красноярске и Саратове. И вот - первая домашняя встреча после весьма удачного выезда.

Перед сегодняшним матчем  "Норильск" имел в активе 36 очков после 30 игр и занимал 11-е место в турнирной таблице, а "Тамбов" был 14-м, имея 35 очков после 28 игр.

Матч начался с обоюдных атак соперников, впрочем, бросков по воротам, как и во всём в периоде, было не так уж много. Тамбовчане слегка поддавливали, но и у гостей было несколько острых моментов. В одном из них только эффектный сейв Георгия Кузнецова спас ворота "Тамбова".

В середине периода, удачно отзащищавшись в меньшинстве, тамбовчане сами получили численное преимущество, но использовать его тоже не сумели.

Второе своё большинство норильчане снова не смогли конвертировать во взятие ворот, и концовка периода прошла без каких-либо ярких событий. Первый отрезок матча закончился с почти равным количеством бросков в створ у соперников - 12 - 13, но, увы, с нулями на табло - 0:0.

Начало  второго периода неожиданно "взорвали" гости быстрой атакой "четыре в два" и мощнейшим броском с достаточно острого угла - 0:1 на 22-й минуте. После этого гола норильчане продолжали атаковать и даже играли в большинстве, которое на 27-й минуте реализовали - 0:2.

Получив второй гол в свои ворота, "волки" заиграли активнее, пользуясь тем, что гости несколько раз проваливались, пропуская острые атаки. Но вот начать забивать тамбовчанам пока не удавалось. Играли они и в большинстве, но безрезультатно. Но как только пятый полевой игрок у "медведей" выскочил со скамейки штрафников на лёд, в позиционной атаке Николай Майоров бросил от синей линии точно в "девятку" и отквитал одну шайбу - 1:2 на 34-й минуте. Вдохновлённые этим успехом, "волки" побежали в атаку, имели игровое преимущество, но шайба в ворота не шла.

Накал страстей был таков, что небольшая стычка у ворот гостей превратилась в "боксёрский бой" между Олегом Корчагиным и игроком "Норильска", который, в результате, "выиграл по очкам". "Бойцы" получили обоюдное пятиминутное удаление за драку.

А за полторы с небольшим минуты до конца второго периода ещё один игрок гостей был наказан малым штрафом. Тамбовчане создавали в большинстве острые моменты, но шайба в ворота так и не попала. 1:2 ко второму перерыву и ощущение, что впереди - драматическая развязка.

Уже самое начало третьего периода подтвердило это ощущение. У "волков" оставалась 21 секунда большинства от предыдущего отрезка матча, но хватило и 19 секунд! Шайба просочилась сквозь амуницию голкипера - 2:2. Автор гола - Олег 3айцев. Вслед за этим - новое большинство у хозяев. Тамбовчане были очень близки к тому, чтобы выйти вперёд, но не удалось.

"Тамбов" продолжал атаковать, проводя много времени в зоне соперника. Броски следовали один за другим. Было ощущение, что хозяева рвутся закончить игру в основное время.

Но рваться и добиваться - разные вещи. Та самая драматическая развязка, о которой шла речь выше, поджидала игроков и болельщиков за 10 секунд до конца основного времени матча. Игра, казалось бы, уверенно катилась к овертайму. Но одна из нечастых в третьем периоде контратак норильчан закончилась броском по воротам, с которым голкипер хозяев не справился - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1) - и гости увозят из Тамбова два победных очка, а на лицах хозяев - разочарование.

Следующая домашняя игра - уже послезавтра, 28 ноября, с ХК "Сокол" из Красноярска. Удачи вам, "волки"!