НОЧНАЯ ЛИГА: ПЯТЫЙ ТУР

fh68.ru, 26.11.2023

24-26 ноября, на ледовых аренах Тамбова, Моршанска и Мичуринска, прошёл пятый тур регионального этапа чемпионата Ночной хоккейной лиги в дивизионе "Любитель 40+".

24 ноября тур открылся матчем в областном центре - в ЛДС "Кристалл" тамбовская команда "Метеор 40+" принимала "Космос" из Моршанска.

Матч начался обоюдными атаками соперников, и первый период был достаточно упорным. Лишь на 16-й минуте тамбовчане открыли счёт. Первый отрезок встречи так и закончился - 1:0.

Но уже в первой десятиминутке второго периода в ворота гостей влетели четыре шайбы - преимущество "Метеора" было неоспоримым и интрига  плавно  исчезала по мере того, как хозяева забрасывали эти шайбы.

А в третьем периоде тамбовчане забросили ещё больше шайб - шесть! Правда, гостям удался "гол престижа". В итоге, "Метеор 40+" победил "Космос" с крупным счётом - 11:1 (1:0, 4:0, 6:1).

У победителей четыре шайбы забросил, сделав "покер", Алексей Топников, две шайбы на счету оформившего "дубль" Виктора Архипова, и по одной забросили Павел Фокин, Алексей Дуранчев, Анатолий Казарин, Евгений Лаврушин и Олег Мочалин. У моршанцев единственная шайба на счету Алексея Щербакова.

На следующий день, 25 ноября, тур продолжился в Моршанске, на ЛА им. В. М. Боброва. Лидер по итогам четырёх туров - "Газовик" из Моршанского района - встречался с командой "Тамбов-1636" из областного центра, у которой в активе было на два очка меньше, чем у хозяев, но и сыграно на один матч меньше.

Это была напряжённая, насыщенная борьбой встреча, в которой первый период не выявил победителя и остался "сухим" - 0:0.

А второй и третий отрезки матча хозяева уступили гостям с одинаковым счётом - 1:2. Причём прошли они по схожему сценарию: тамбовчане забрасывали две шайбы, моршанцы отвечали одной. "Газовику" так и не довелось ни разу вести в ходе встречи в счёте. В итоге он уступил "Тамбову-1636" - 2:4 (0:0, 1:2, 1:2).

У победителей шайбы забросили Владимир Харюткин, Андрей Пеньков, Альберт Богданов и Андрей Корчагин. У проигравших голы на счету Сергея Киселева и Александра Ломова.

"Газовик" потерпел первое поражение в ходе чемпионата, а вот "Тамбов-1636" - единственная команда, не испытавшая горечи поражения.

Сегодня, 26 ноября, пятый тур завершался в Мичуринске, на ЛА "Темп", очередным "дерби" - встречей двух команд из Мичуринского района. На льду сошлись земляки - "Факел" и "Спутник".

На протяжении всего матча впереди были хоккеисты "Факела", которые постоянно вели в счёте. В итоге, они победили соперников - 5:2 (2:0, 2:2, 1:0).

У победителей сделал "дубль" Игорь Машкин, добавив две шайбы к своему, лидерскому на сегодня, бомбардирскому счёту (12 шайб и 2 результативные передачи за 4 игры). По одному голу на счету Сергея Шеманаева, Игоря Рогачёва и Максима Медвежинского. У "Спутника" по одной шайбе забросили Сергей Михин и Виталий Языков.

"Факел", с шестью очками, располагается теперь вслед за тройкой лидеров, имеющих на очко больше. Возглавляет турнирную таблицу "Тамбов-1636", который в следующем туре будет встречаться, на домашнем льду ЛДС "Кристалл", как раз с боевитым "Факелом". Скучно не будет.