ТРЕТЬЯ ВЫЕЗДНАЯ ПОБЕДА ПОДРЯД: ОТЛИЧНЫЙ ФИНИШ ПЕРВОГО КРУГА

fh68.ru, 20.11.2023

Сегодня, 20 ноября, ХК "Тамбов" провёл завершающую встречу выездной серии игр в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Тамбовчан принимал в Саратове местный ХК "Кристалл".

В ВХЛ эта встреча между командами стала первой. К сегодняшнему дню саратовцы имели в своём активе 18 очков после 27 игр.

Первый период начался атаками гостей. Тамбовчане не форсировали событий, но чувствовали себя уверенно и имели определённое игровое преимущество. Их соперники, даже играя в большинстве, особых проблем для вратаря Георгия Кузнецова не создавали. Впрочем, не ладилось с реализацией и у "волков", и период так и остался "сухим" - 0:0.

В начале второго периода гости заработали ещё одно удаление, и саратовцы, в этой второй попытке, добились успеха. Гол на 23-й минуте оказался слегка курьёзным: шайба отскочила после сильного броска от лицевого борта и, рикошетом от конька вратаря, попала в ворота. Хозяева повели в счёте - 1:0. Но "волки" отквитали этот гол очень быстро. Уже на 25-й минуте саратовцы потеряли шайбу в своей зоне, последовала точная диагональная передача Николая Майорова, и Олег Корчагин, мимо отыгранного уже вратаря, бросил практически в пустые ворота - 1:1.

На этом гости не остановились, и через три минуты вышли вперёд - вторая шайба тамбовчан на счету Дениса Ляпустина.               Атаки гостей становились всё острее. На 34-й минуте очередная диагональная передача - подставление - гол. Автор заброшенной шайбы - Олег Зайцев.

Чуть позже тамбовчанам пришлось в третий раз обороняться в меньшинстве, но счёт не изменился. Вот так, ответив тремя шайбами подряд на одну пропущенную, "волки" ушли на второй перерыв с вполне комфортным преимуществом. На табло - 1:3.

В третьем периоде гости, имея преимущество в счёте, даже не пытались "сушить" игру, а действовали в том же активном ключе, что и весь матч. На "экваторе" периода тамбовчане получили два удаления, практически подряд, и у саратовцев было больше минуты на игру в формате "пять на три". Но им потребовалось куда меньше времени, чтобы забросить вторую шайбу - 2:3 на 50-й минуте. И вечер сразу, как говорится,  перестал быть томным. Ведь тамбовчанам предстояло ещё обороняться вчетвером. Но в этом формате они отбились.

Вскоре "волки" получили шанс восстановить прежний разрыв в счёте, но реализовать численное преимущество им не удалось.

В завершающие полторы минуты матча саратовцы решились на последний штурм, заменили вратаря на шестого полевого игрока, взяли тайм аут. Но толком организовать этот штурм хозяевам не удалось, а вот четвёртую шайбу в пустые ворота они получили - на 59-й минуте от Артёма Гареева - 2:4. С таким счётом матч и завершился - 2:4 (0:0, 1:3, 1:1).

Наши земляки отлично завершили третьей победой подряд и выездную серию, и первый круг чемпионата.

Второй круг ХК "Тамбов" откроет для себя домашним матчем с ХК "Норильск", в воскресенье, 26 ноября. Удачи вам, "волки"!

> ТРЕТЬЯ ВЫЕЗДНАЯ ПОБЕДА ПОДРЯД: ОТЛИЧНЫЙ ФИНИШ ПЕРВОГО КРУГА