НОЧНАЯ ЛИГА: ЧЕТВЁРТЫЙ ТУР

fh68.ru, 19.11.2023

17-19 ноября, на ледовых аренах Тамбова, Моршанска и Мичуринска, прошёл четвёртый тур регионального этапа чемпионата Ночной хоккейной лиги в дивизионе  "Любитель 40+".

17 ноября тур открылся  матчем на главной хоккейной площадке региона - ЛДС "Кристалл" - где чемпион прошлого турнира "Тамбов-1636" принимал ЛХК "Бондари".

В этой встрече счёт был открыт лишь по прошествии тридцати минут игры. На "экваторе" матча - 31-й минуте - нападающий тамбовчан Алексей Чувилькин, с передачи защитника Николая Попова, забросил шайбу и хозяева повели в счёте - 1:0.

Значит ли такой "поздний" гол, что полтора периода на льду был скучный, монотонный, недостаточно агрессивный хоккей? Вот уж нет! Просто была упорная борьба, в которой, как говорится, нашла коса на камень.

Но смотреть этот хоккей было интересно! Во-первых, скорости в игре были весьма приличными. А ещё - было заметно, что команды играют не только на импровизации. У них есть заготовленные схемы входа в зону, позиционной атаки...  Да и по игровым навыкам - работе с шайбой, катанию, видению площадки хоккеисты выглядели уверенно.

Счёт мог бы быть открыт уже и в первом периоде, когда хоккеисты команды "Тамбов-1636" активно атаковали -  но удачно играл вратарь бондарцев Александр Лазарев. Пропущенная им во втором периоде шайба - тот редкий случай, когда он не справился с ситуацией. Разумеется, ЛХК "Бондари" не сдался после пропущенной шайбы, тоже пытался штурмовать ворота соперника, но безуспешно. И интрига в матче перетекла в третий период - забрось бондарцы ответную шайбу, кто знает, как повернулась бы дальше игра.

Но "горожане" не дали им этого шанса, выиграв и третий период. На 44-й минуте встречи Роман Романовский, с передачи Андрея Пенькова, удвоил результат. А за двадцать секунд до конца встречи Александр Малин, совершив мощный рывок в зону соперника по правому краю, откликнулся на своевременную передачу Андрея Корчагина и забросил третью шайбу, поставив эффектную точку в этом матче - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0).

Можно поздравить "Тамбов-1636" не только с победой, но и с первым "сухарём" в нынешнем чемпионате - за три предыдущие тура ни одна команда не заканчивала матчи на ноль.

На следующий день, 18 ноября,  в Моршанске, на ЛА им. В. М. Боброва, состоялось очередное дерби: возглавляющий турнирную таблицу "Газовик" из Моршанского района встречался с "Космосом" из Моршанска, замыкающим турнирную таблицу.

Никаких неожиданностей не произошло: лидер оказался в этом матче  сильнее аутсайдера, "отгрузив" в его ворота пять безответных шайб. Вот и второй "сухарь" в туре и чемпионате подоспел - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0).

Шайбы у победителей в "моршанском дерби" забросили Роман Тюрин, Антон Болтышев, Андрей Круглов, Владислав Кашлев и Эдуард Сорокин. Хочется особо отметить, что четвёртая шайба была заброшена, когда "Газовик" играл в меньшинстве в формате "три на пять". И так бывает!

Сохранивший лидерство и имеющий 7 очков "Газовик" будет в следующем туре принимать в родных стенах потенциального лидера - "Тамбов-1636" -  имеющего 5 очков, плюс ещё и матч в запасе. Скучно не будет!

А 19 ноября четвёртый тур завершался в Мичуринске, на ЛА "Темп", встречей между "Спутником" из Мичуринского района  и тамбовским "Метеором 40+".

В этой встрече гости открыли счёт уже на 36 секунде матча. "Спутник" такое начало не смутило, команда быстро сравняла счёт, а потом и вышла вперёд, выиграв первый период - 2:1.

Но вот второй период оказался для хозяев просто провальным - "Метеор" забросил в их ворота пять шайб подряд, а мичуринцы ответили всего одним голом. И после второго периода они уже солидно уступали гостям - 3:6.

А "под занавес" третьего периода соперники, в течение одной минуты,  обменялись шайбами и матч закончился со счётом 4:7 (2:1, 1:5, 1:1). Уверенная победа "Метеора 40+".

В этом матче у победителей три шайбы забросил Павел Фокин,  сделав "хет-трик", "дубль" у забросившего две шайбы Евгения Лаврушина, по одному голу на счету Андрея Ревы  и Олега Стародуба. У "Спутника" две шайбы - "дубль" - на счету Павла Языкова, и по одной забросили Андрей Дубровский и Виталий Языков.

Стоит отметить, что это был очень корректный поединок -  команды заработали всего по две минуты штрафного времени. Вот, пожалуй, и всё. "Метеор" увозит из Мичуринска два очка, а "Спутник" отправляется делать "работу над ошибками" и готовиться к "мичуринскому дерби" - в следующем туре он играет со своими земляками из "Факела".