ЧЕМПИОНАТ СХЛ: ПОРАЖЕНИЕ И ПОБЕДА НА ДОМАШНЕМ ЛЬДУ

fh68.ru, 19.11.2023

18 и 19 ноября ХК "Держава" провёл два домашних матча чемпионата Студенческой хоккейной лиги. Тамбовские студенты принимали на площадке Ледового катка "Державинский" дебютантов чемпионата СХЛ - ХК "Спарта" из Ульяновска.

С этим соперником "державинцы" встречались не так давно на втором розыгрыше Кубка им. В. Юрзинова в Салавате, где обыграли ульяновцев со счетом 6:3.

На две встречи в Тамбове у хозяев была серьёзная мотивация - реабилитироваться перед своими преданными  болельщиками за крупные поражения в двух последних встречах в Калининграде. Забегая вперёд скажем, что в первом матче этого не получилось.

Стартовый период первой встречи прошёл при игровом преимуществе гостей. Уже на 4-й минуте матча они открыли счёт, правда, это была единственная засчитанная в этом периоде шайба. Ещё два раза шайба попадала в ворота тамбовчан после того, как прозвучал свисток судьи и, естественно, эти взятия ворот не были засчитаны. Плюс к тому, ульяновцы исполняли в первом периоде штрафной бросок - буллит - но вратарь "Державы" Артемий Егоров надёжно прикрыл угол ворот и шайба в них не попала. Поэтому счёт к перерыву остался минимальным - 0:1.

В середине  второго периода гости забросили ещё одну шайбу, и "державинцы" отправились отдыхать перед заключительным отрезком матча, проигрывая 0:2.

На "экваторе" третьего периода гости увеличили разрыв в счёте до трёх шайб, и тут вдруг встрепенулись хозяева. На 52-й и 57-й минутах две шайбы отквитали Алексей Сахаров и Никита Корабельников, обе с передач выделявшегося своей активностью Александра Ковальского.

У "державинцев" оставалось чуть больше трёх с половиной минут на спасение, но, увы, камбэка во вчерашней игре не случилось. Тамбовчане уступили ульяновцам - 2:3 (0:1, 0:1, 2:1).

Сегодня, 19 декабря, встреча началась по-боевому. Счёт открыли на 3-й минуте гости - их нападающий убежал "в ноль" и не оставил вратарю тамбовчан шансов. Но "державинцы" проявили характер, остро атаковали и, на 12-й минуте, Павел Аверьянов сравнял счёт - 1:1. Буквально через несколько секунд после этого хозяева забросили ещё одну шайбу, но, после видеопросмотра, она не была засчитана.

Команды продолжали обмениваться острыми выпадами,  и вновь удачливее стали гости, выйдя  вперёд на 15-й минуте - 1:2. Но и минуты не прошло, как "державинцы", играя в большинстве, снова сравняли счёт. Автор шайбы - Алексей Сахаров. И опять был видеопросмотр, но на этот раз шайба была засчитана - 2:2.

В последние минуты периода тамбовчане играли в форматах "четыре на четыре", "четыре на три" и, несколько секунд,  даже - "пять на три". Но ничейный счёт сохранился до перерыва.

Второй период хозяева начали в большинстве, но результата не добились. А вскоре они пропустили контрвыпад "спартанцев" и получили на 22-й минуте третью шайбу в свои ворота.

Страсти в этом матче кипели, битва шла за каждый сантиметр льда. Никто не хотел уступать! И на 27-й минуте Павел Аверьянов, отличным броском из правого круга, вновь сравнивает счёт - 3:3. А на 30-й минуте, едва отзащищавшись в меньшинстве, "Держава", впервые в этой встрече, выходит вперёд - 4:3. И автор гола - всё тот же Павел Аверьянов, сделавший "хет-трик".

Вторая половина периода проходила в постоянных обоюдных атаках соперников в разных форматах численного состава, но счёт 4:3 в пользу хозяев сохранился до второго перерыва.

Сюжет этой встречи и впрямь был неординарным. В начале третьего периода ульяновцы сравнивают счёт - 4:4. Борьба разгорается с новой силой! Соперники отвечают атакой на атаку. И когда третий период перевалил свой "экватор", тамбовчане мощно провели очередной отрезок игрового времени в зоне соперников, активно бросая по воротам, и на 52-й минуте Владислав Левченко вывел хозяев вперёд - 5:4. А  борьба на льду продолжалась, хотя обе команды играли уже на пределе сил и эмоций.

Но у такой "валидольной" встречи не могло не быть драматической концовки. За четыре секунды до конца основного времени матча "спартанцы" выиграли вбрасывание в зоне хозяев и, устремившись к пятачку, казалось, затолкнули шайбу в ворота. И было непонятно, случилось это до, или после сигнала об окончании игры. И вновь - долгий видеопросмотр, зашкаливающие  эмоции участников матча и болельщиков, и, наконец, радость у одних и горечь поражения у других. Вердикт судей после видеопросмотра: гола не было.

Итак, "Держава" победила  "Спарту" - 5:4 (2:2, 2:1, 1:1) - и прервала серию досадных поражений последнего времени. Молодцы, "державинцы"! Ждём развития сегодняшнего успеха в предстоящих матчах чемпионата СХЛ.