КРУПНАЯ ПОБЕДА НА ВЫЕЗДЕ

fh68.ru, 15.11.2023

Сегодня, 15 ноября, ХК "Тамбов" провёл вторую  встречу очередной выездной серии игр в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Тамбовчан принимал в СЗК "Платинум Арена", заполненном почти двумя тысячами болельщиков, хоккейный клуб "Сокол" из Красноярска.

ХК "Тамбов" и ХК "Сокол" сыграли до этого девять матчей, в которых тамбовчане победили лишь один раз, а красноярцы - восемь.

Стартовый период гости начали с удаления уже на первой минуте, но умело отбились. Хозяева действовали острее, тем более, что вскоре подоспело и второе удаление у гостей, за ним - третье. Какое-то время тамбовчане оборонялись даже в формате "три на пять", но и тут справились с ситуацией. А затем случилось удаление уже в стане "Сокола", причём игрок был наказан двойным малым штрафом, который игру перевернул: "волки" отлично использовали обе эти двухминутки большинства. На 12-й минуте счёт открыл  Ляпустин с передачи Гиматова, а на 13-й уже и сам Гиматов удвоил счёт. 0:2 на табло - впереди тамбовчане. Этот результат сохранился до первого перерыва, несмотря на то, что гости, на исходе периода, в четвёртый раз играли в меньшинстве.

В начале второго периода тамбовчане заработали очередное удаление, но хоккеисты "Сокола" провели эти две минуты отнюдь не агрессивно. А в равных составах "Тамбов" был лучше, острее. "Волки" активно прессинговали, отбирали у соперников шайбу, бросали по воротам.

На 27-й минуте обороняющийся игрок красноярцев, прямо в площади ворот, задержал шайбу рукой, лишив тамбовчан явной возможности забить гол. Судья, не раздумывая, назначил штрафной бросок, и Протапович чётко реализовал буллит. Хозяева уступают тамбовчанам уже три шайбы - 0:3.

Ещё дважды оборонялись тамбовчане в этом отрезке встречи в меньшинстве, имели и большинство, но новых голов не последовало. К концу периода "Сокол" как будто бы  встрепенулся, активно атаковал, цеплялся за зону обороны соперников, задерживался в ней. Но пробить уверенно игравшего в воротах Кузнецова не сумел.

Заключительный период начался с взаимных атак. Гости не "сушили" игру, а активно шли вперёд, стремясь скорее снять вопрос о победителе этого матча. И ведь сняли, довольно быстро забросив четвёртую шайбу, и тут же, в большинстве - пятую. Это сделали на 42-й минуте Корчагин, и на 44-й - Протапович, сделавший в этом матче "дубль".

При перевесе в пять шайб  у "волков" была опять целая цепочка удалений - одно, второе, третье. Два последних наложились одно на другое, и тамбовчане опять оборонялись "три на пять", но снова ворота отстояли, приблизив своего вратаря Кузнецова к очередному "сухарю". Впрочем, он и сам для этого постарался, совершая блестящие спасения, тащил всё что мог.

На последних минутах матча, как бы "на заедочку", "Тамбов" получил ещё два удаления подряд, и был вынужден в третий раз в этом матче играть в формате "три на пять" - теперь уже больше минуты. И ведь опять устоял!

22 минуты - больше периода - играли сегодня гости в меньшинстве, трижды, как мы уже сказали, -  в формате "три на пять". Над вопросами игровой дисциплины надо бы поработать.

Тем не менее, крупная победа наших земляков - 5:0 (2:0, 1:0, 2:0) - вторая подряд в этой выездной серии. С победой!

Очередной матч на выезде ждёт тамбовчан 20 ноября в Саратове, с местным ХК "Кристалл". Удачи вам, "волки"!

В кадре из сегодняшней трансляции: на 27-й минуте матча Александр Протапович уверенно реализует буллит.