"ВОЛКИ" СИЛЬНЕЕ "МЕДВЕДЕЙ": ОТЛИЧНОЕ НАЧАЛО ВЫЕЗДНОЙ СЕРИИ

fh68.ru, 13.11.2023

Сегодня, 13 ноября, ХК "Тамбов" провёл первую  встречу очередной выездной серии игр в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. В норильском Дворце спорта "Арктика" тамбовчан принимал хоккейный клуб "Норильск".

На сегодняшний день хозяева льда имели точно такие же показатели в турнирной таблице чемпионата, как и их гости - 29 очков после 25 игр. Соперник наших земляков - новичок ВХЛ, поэтому отчётная встреча была первой в истории противостояния между клубами.

Стартовый период начался с активных действий тамбовчан, вышедших на лёд горя желанием реабилитироваться за неудачи в последних матчах. Они выглядели в атаке интересней соперников,  больше бросали по воротам, а в случившемся вскоре большинстве шайба у них быстро ходила в зоне соперников, но путь в ворота, до поры до времени, не находила. Норильчане периодически отвечали контратаками, в одной из них только сейв Кузнецова спас гостей от неминуемого гола.

А "волки" продолжали искать пути к воротам "медведей". За шесть минут до перерыва им во второй раз довелось играть в численном большинстве, и на этот раз они использовали свой шанс отлично: провели быструю комбинацию, и на 15-й минуте Зайцев открыл счёт. А ещё через минуту с небольшим, уже при игре в равных составах, тамбовчане счёт удвоили. Это сделал Сущев, один из лучших игроков молодежки, и шайба эта стала для Вадима дебютной в ВХЛ.

В конце периода гости вновь имели большинство, затем шла игра в формате "4 на 4", но счёт до перерыва так и не изменился. " Волки" ушли в раздевалку ведя 2:0.

Второй период тамбовчане начали с атаки. Хозяева ответили острым контрвыпадом, как бы демонстрируя, что не собираются быть мальчиками для битья. В подтверждение этому, на 25-й минуте они отыгрывают одну шайбу. Выйдя один на один с Кузнецовым, нападающий норильчан точно бросил шайбу над плечом вратаря  - 1:2. Но минимальная разница в счёте держалась недолго. На 27-й минуте партнёры находят на свободном пространстве Таратунина и тот, из левого круга, прекрасно бросает, вновь устанавливая разрыв в две шайбы.

Тамбовчане часто появляются в зоне соперников, и на 31-й минуте Зубарев забрасывает четвёртую шайбу -  первую в ВХЛ для Артёма, тоже пришедшего в команду из молодёжки. "Волки" ведут уже со счётом 4:1, и нить игры из рук стараются не выпускать. Они грамотно обороняются в меньшинстве, активно ведут себя в равных составах. Но и хозяева, несмотря на счёт, рук не опускают. В концовке периода, пытаясь переломить ход игры, они наваливаются на ворота гостей, но вновь безупречен вратарь Кузнецов.

В первой половине третьего  периода тамбовчане отдали "медведям" инициативу и, надо сказать, это было не худшее тактическое решение. Норильчане хоть и прибавили в движении, но всё же не было видно, за счёт чего они собираются добиваться результата. А ведь они дважды имели численное большинство.       На "экваторе" заключительного периода тамбовчане, на какое-то время, вновь взяли шайбу под свой контроль, и хозяева подолгу оставались без шайбы. В результате, такая игровая аритмия в действиях соперников в голы не конвертировалась, и заключительный период матча оказался "сухим". "Медведи" уступили заслуженно победившим "волкам" - 1:4 (0:2, 1:2, 0:0).

Итак, этой уверенной победой хоккеисты "Тамбова" прервали пятиматчевую полосу поражений, и  своей игрой вселили в болельщиков уверенность в дальнейших успехах. Следующая игра у тамбовчан - уже послезавтра, 15 ноября, в Красноярске. Наших земляков ждёт в гости хоккейный клуб "Сокол". Удачи вам, "волки"!

> "ВОЛКИ" СИЛЬНЕЕ "МЕДВЕДЕЙ": ОТЛИЧНОЕ НАЧАЛО ВЫЕЗДНОЙ СЕРИИ