НОЧНАЯ ЛИГА: ТРЕТИЙ ТУР

fh68.ru, 12.11.2023

10-12 ноября состоялся третий тур регионального этапа чемпионата Ночной хоккейной лиги в дивизионе  "Любитель 40+". Чемпионат набирает обороты, и становится всё интереснее следить за развитием событий. А в третьем туре было на что посмотреть.

10 ноября тур открывало "тамбовское дерби" - матч двух команд, представляющих областной центр: "Метеор 40+" встречался на площадке ЛДС "Кристалл" с командой "Тамбов-1636".

Известно, что матчи любого дерби всегда сопровождаются упорным противостоянием, горячими эмоциями, битвами на льду. Всего этого в достатке было в отчётном матче.

Первый период прошёл в очень упорной борьбе. Соперники никак не хотели уступать инициативу. И хотя счёт был открыт достаточно быстро - это сделал на 7-й минуте нападающий "Метеора" Олег Мочалин - больше в этом периоде забить не пришлось никому.

Во втором периоде "Тамбову" удалось, на 28-й минуте, сравнять счёт - Сергей Плешаков откликнулся на точную передачу партнёра от лицевого борта и послал шайбу в ворота. После этого гола был отрезок времени, в котором "горожанам" удалось задержаться в зоне соперника в поисках путей к воротам. И казалось, что гол вот-вот состоится. Но уповать в хоккее на логику - дело не всегда успешное. Именно этот отрезок времени завершился вторым голом в ворота "Тамбова". Быстрая контратака "Метеора" и, на "экваторе" матча, Олег Курганский становится автором заброшенной шайбы - 2:1 на 30-й минуте.

Мы не зря говорили об упорном характере борьбы в этом матче - через шесть минут, удачно сыграв на добивании, Владимир Иванчев сравнивает счёт - 2:2. Но через три минуты Евгений Лаврушин, выскочив один на один с вратарём соперников и здорово распорядившись шайбой, вновь выводит "Метеор" вперёд - 3:2.

Но настоящее дерби редко проходит без выплеска эмоций. Не всегда это украшает игру, особенно, если  связано с нарушениями правил. Вот и в нашем дерби, перед вторым перерывом, игрок "Тамбова" был удалён за грубость на 5 минут и наказан дисциплинарным штрафом до конца матча.

Поэтому в начале третьего периода номинальные "гости" играли целых пять минут в меньшинстве. Но мало того, что они организованно оборонялись, им удалось в меньшинстве ещё и сравнять счёт на 42-й минуте - 3:3. А через четыре минуты после этого, при игре уже в равных составах, "Тамбов" вышел вперёд благодаря красивому броску Николая Клепикова со средней дистанции в дальнюю "девятку" - 3:4.

Но и в планы "Метеора" не входило в этот день проигрывать - на 52-й минуте Виктор Архипов делает счёт ничейным. И как вскоре выяснилось, этот счёт стал в игре окончательным - 4:4 (1:0, 2:2, 1:2).      Вот такой, пожалуй что закономерный, итог этого матча -  встречи со всеми яркими признаками настоящего боевого дерби!

На следующий день, 11 ноября,  в Моршанске, на ЛА им. В. М. Боброва, моршанский "Космос" принимал команду "Факел" из Мичуринского района.

Когда "Факел" в первом туре крупно проиграл тамбовскому "Метеору", вряд ли кто-то, кроме верных болельщиков, мог предположить, что следующие две игры команда уверенно выиграет. А ведь именно так всё и получилось.

Уже в первом периоде вчерашнего матча гости забросили в ворота моршанцев три безответные шайбы. Ещё три, пропустив одну, забросили они во втором периоде. А третий период довершил разгром - пять шайб влетело в ворота хозяев, ответивших всего одной. В итоге, "Космос" уступил "Факелу" - 2:11 (0:3, 1:3, 1:5).

У гостей пять шайб забросил Игорь Машкин, таким образом сделавший "пента-трик", и по одной - Игорь Рогачёв, Андрей Панфилов, Валерий Смагин, Александр Данильченко, Евгений Тарасов и Сергей Рогачёв. У хозяев по одной шайбе на счету  Евгения Капко и Дмитрия Меньшикова.

А завершался третий тур сегодня вечером там, где и начинался - в ЛДС "Кристалл". ЛХК "Бондари" принимал там команду "Газовик" из Моршанского района.

Первый период  начался с "быстрой" - уже на 2-й минуте - шайбы "Газовика" - 0:1. Этот гол был единственным в первом отрезке игры, что свидетельствует об упорной борьбе соперников.

А в самом  начале второго  периода бондарцы сравняли счёт - 1:1. Но равновесие установилось ненадолго - моршанцы вновь вышли вперёд, хотя и эту шайбу, практически сразу, отквитали хоккеисты ЛХК "Бондари" - 2:2 к середине второго периода. Эта вторая шайба бондарцев стала, к сожалению болельщиков, последним их голевым успехом.  В дальнейшем доминировали на льду и забрасывали шайбы только хоккеисты "Газовика" - ещё два раза во втором периоде и трижды - в третьем. Таким образом, ЛХК "Бондари" уступили своим соперникам со счётом 2:7 (0:1, 2:3, 0:3).

Шайбы в этом матче у бондарцев забросили Юрий Гончаров и Сергей Лукин, а у "Газовика" - Вадим Балдин и Владислав Кашлев (каждый по две), и по одной шайбе на счету Александра Ломова, Дмитрия Самойлова и Дмитрия Почекаева.

Эта победа вывела "Газовик", с пятью очками, на первое место после трех матчей.

В следующем туре "Газовик" ждёт дерби - игра с "Космосом" из Моршанска. До встречи в четвёртом туре!