ДВЕ ОСЕЧКИ НА ВЫЕЗДЕ

fh68.ru, 12.11.2023

11 и 12 ноября ХК "Держава" провёл в Калининграде два выездных матча чемпионата Студенческой хоккейной лиги. На льду калининградского  ФОК "Пионер" студенты из Тамбова встретились с обладателем  Кубка Владимира Юрзинова нынешнего сезона - ХК "Запад России".

Первый матч - 11ноября - "Держава" с "сухим" счётом уступила хозяевам, забросившим пять безответных шайб в ворота тамбовчан. Итог матча - 5:0 (1:0, 3:0, 1:0) в пользу "Запада России".

Болельщики с нетерпением ожидали вторую встречу, веря в то, что "державинцы" выйдут на лёд полные желания реабилитироваться за обидное поражение накануне. Увы, этого не произошло.

Уже в первом периоде сегодняшнего матча вспомнился советский фильм про старика Хоттабыча, когда одна из команд футбольного матча внезапно вся заболела корью и напропускала кучу голов. Вот так и в отчётном матче - шайба за шайбой находили дорогу в ворота гостей. Казалось, интерес к игре был потерян уже к первому перерыву, интрига покинула лёд. Да и о какой интриге могла идти речь, если в первом периоде в ворота гостей влетели шесть безответных шайб. Но даже не в таком разгромном счёте дело. Больше удивило то, что шайбы эти попадали в ворота без особого сопротивления со стороны гостей. Калининградцы легко проходили оборону соперников, даже не утруждая себя поиском сложных путей, атакуя достаточно прямолинейно. Почему же не забивать, когда можно спокойно выходить на ворота через оборонительную линию. Да и поперечные передачи  в зоне обороны гостей свободно проходили и становились голевыми.

Второй период, казалось, не изменит уже рисунка игры, ведь начался он с того, что калининградцы забросили седьмую шайбу. Но всё же "державинцы", к их чести, постарались взять себя в руки и вернули некоторый интерес к игре. И тут выяснилось, что они тоже умеют атаковать и забрасывать шайбы. Да в этом, собственно, никто и не сомневался - потенциал-то у действующих чемпионов СХЛ по-прежнему весьма высок. Никита Корабельников и Даниил Половников отыграли две шайбы, и тамбовские студенты ушли на второй перерыв уступая 2:7, но выиграв отдельно взятый период. В подобной игре такие отрезки очень важны для дальнейшего психологического равновесия  команды.

К сожалению, в третьем периоде тамбовчанам не удалось развить этот частичный успех. Калининградцы забросили ещё три шайбы в ворота гостей - по одной в большинстве, меньшинстве и равных составах - и одержали победу со счётом 10:2 (6:0, 1:2, 3:0).

ХК "Держава" уступил в двух матчах на выезде. Не стоит делать из этого трагедию, чемпионат ведь не заканчивается этими двумя играми, весь сезон, практически, ещё впереди. Что теперь? Теперь - "разбор полётов", выводы тренерского штаба, затем, как это бывает у студентов,  - работа над ошибками. И снова в бой, с прицелом на победы! Ведь, как уже сказано выше, потенциал у "Державы" высокий, позволяющий, как и прежде, бороться за самые престижные места в элите студенческого хоккея.

Ждём от "державинцев" стабильной игры в очередных матчах чемпионата СХЛ и, как следствие, заслуженных побед.