"ДЕРЖАВА" ОТКРЫВАЕТ СЕЗОН

fh68.ru, 05.11.2023

В конце октября в Новокузнецке и Тюмени прошли первые матчи сезона-2023/24 чемпионата Студенческой хоккейной лиги. И вот, неделю спустя, долгожданный старт сезона настал и для тамбовского ХК "Держава" - действующего чемпиона СХЛ. 4 и 5 ноября тамбовские студенты принимали на площадке Ледового катка "Державинский" команду "МГУ-Талина" из Саранска.

В первый игровой день состоялось открытие нового сезона с большой и насыщенной программой. Конкурсы и викторины, сувениры и подарки - а значит и отличное настроение - сопровождали  собравшихся на протяжении всего матча. Перед началом встречи напутственные слова в адрес студентов-хоккеистов произнесли  министр спорта Тамбовской области Павел Михайлович Грицков и ректор ТГУ им. Г. Р. Державина Павел Сергеевич Моисеев. Но главным героем мероприятия был, конечно же, хоккей, причём хоккей скоростной, хорошего качества.

Не просто дался первый период тамбовским студентам - им противостояли мощные, атлетичные, быстрые ребята, готовые навязать борьбу в любой точке площадки. Несколько раз они опасно бросали по воротам хозяев, но выручал вратарь. Постепенно державинцы освоились и забрали нить игры в свои руки, выиграв первый период - 2:0.

А во втором и третьем периоде преимущество тамбовчан было уже неоспоримым, и в каждом они забросили по четыре шайбы. Саранчане ответили двумя в третьем периоде, когда судьба матча была практически решена.

В итоге, ХК "Держава" победил с крупным счётом - 10:2. Шайбы у державинцев забросили Даниил Половников (три), Владислав Левченко (две), и по одной Александр Арсенин, Владислав Музыка, Павел Аверьянов, Никита Корабельников и Сергей Евдокимов. Отлично действовал в этом матче Александр Ковальский, сделавшей шесть голевых передач.

Сегодня, 5 ноября, сюжет матча был иным. Первый период прошёл в равной борьбе, соперники отвечали друг другу атакой на атаку. В этой череде контрвыпадов удачливее были гости, забросившие в большинстве две шайбы. И на перерыв "Держава" ушла проигрывая 0:2.

На второй период державинцы вышли с большим желанием переломить ход игры. Практически сразу же последовало двойное удаление у саранчан, они были вынуждены обороняться втроём. И Александру Ковальскому потребовалось всего несколько секунд, чтобы мощным броском со средней дистанции реализовать этот численный перевес - 1:2. Правда, гости за несколько минут до конца периода опять увеличили разрыв до двух шайб, но Владислав Левченко, с передачи Ковальского, успел отыграть в большинстве одну шайбу - 2:3. При таком счёте закончился второй  период.

В третьем периоде шла обоюдная борьба. Вовремя для державинцев случилось численное большинство - его чётко реализовал Никита Корабельников, бросив шайбу под углом в ближнюю "девятку" и сравняв счёт - 3:3.

И всё же, гости в этом матче были настойчивее, забросив в конце игры четвёртую шайбу. Оставшегося на спасение матча времени державинцам не хватило - они уступили со счётом 3:4 (0:2, 2:1, 1:1).

Вот такие два разные, но оба по-своему интересные матча получились в дни открытия студенческого хоккейного сезона в Тамбове. Будем ждать новых игр "Державы", очередные - в Калининграде, где 11 и 12 ноября команда сыграет против ХК "Запад России".  Пожелаем нашим землякам успехов и удачи!