НОЧНАЯ ЛИГА: ЧЕМПИОНАТ В ДИВИЗИОНЕ "ЛЮБИТЕЛЬ 40+" СТАРТОВАЛ!

fh68.ru, 28.10.2023

27 октября в ЛДС "Кристалл" состоялось открытие  регионального этапа чемпионата Ночной хоккейной лиги в Тамбовской области. На главной ледовой арене нашего региона, в матче открытия нового сезона для дивизиона "Любитель 40+", встретились тамбовский "Метеор 40+" и "Факел" из Мичуринского района.

Перед матчем игроков тепло поздравили с началом 13-го сезона Ночной хоккейной лиги и пожелали им успешного выступления в чемпионате Министр спорта Тамбовской области Павел Михайлович Грицков и депутат областной Думы, заместитель председателя Федерации хоккея Тамбовской области Олег Винарьевич Морозов. А с экрана прозвучало видеопоздравление легенд нашего хоккея - руководителей Ночной хоккейной лиги Александра Якушева, Алексея Касатонова и Валерия Каменского.

И хоккеисты в этом первом матче чемпионата праздник не испортили, продемонстрировав активный, эмоциональный, как порой говорят - "искренний" хоккей. Уже в первые три минуты матча, сразу побежавший в атаку "Метеор 40+" забросил две шайбы - "дубль" на счету Виктора Архипова. До конца периода, имевшие игровое преимущество тамбовчане удвоили этот счёт -  4:0.

А вот во втором периоде игрокам "Факела" удалось "зацепиться" за результат и даже выиграть весь второй отрезок матча, забросив в течение трёх минут две шайбы и пропустив в свои ворота лишь одну. В какой-то момент показалось даже, что может наступить перелом в игре. Но метеоровцы не дали сопернику шанса и уверенно выиграли третий период с таким же счётом, как и первый - 4:0.

В итоге, в первом матче чемпионата победу одержал "Метеор 40+" со счётом  9:2 (4:0, 1:2, 4:0). Авторами заброшенных шайб стали у "Метеора" Виктор Архипов, Алексей Топников, Евгений Лаврушин, Анатолий Казарин, забросившие по две шайбы, а ещё одна на счету Сергея Сергеева. У "Факела" по одной шайбе забросили Игорь Рогачёв и Игорь Машкин.

Сегодня, 28 октября, прошли две другие встречи первого тура. На ЛА "Темп", в Мичуринске, "Спутник" из Мичуринского района принимал команду из Моршанского района "Газовик".

Как и в прошедшем накануне в Тамбове первом матче тура, встреча в Мичуринске началась с "дубля" - уже к пятой минуте его оформил игрок "Спутника" Павел Языков, забросивший две шайбы. Но в этом матче хоккеисты "Газовика" всю игру проявляли характер и отыгрывались. И на последней минуте периода Сергей Уваров отквитал одну шайбу.

Во втором периоде соперники обменялись голами. Сначала Геннадий Ненашев увеличил отрыв "Спутника" до двух шайб - 3:1,  но Сергей Уваров тоже сделал "дубль", отыграв ещё одну шайбу - счёт стал 3:2 в пользу хозяев.

В середине третьего периода моршанцы, впервые в матче, сравняли счёт - 3:3. Это сделал Дмитрий Самойлов. А буквально через минуту "Спутник" вновь вышел вперёд, шайба на счету Дмитрия Пученкина.

Но "Газовик" не был намерен сегодня проигрывать, и Владислав Кашлев сравнял счёт. Боевая ничья - 4:4 (2:1, 1:1, 1:2).

В Моршанске, на ЛА им. В.М. Боброва, моршанский "Космос" встречался с ЛХК "Бондари" из с.Бондари.

Гости по-ударному провели первый период, забросив четыре шайбы. Это сделали Владимир Картавых, Сергей Ушенин, Александр Селезнёв и Юрий Гончаров. Хозяева смогли отквитать на последней минуте периода лишь одну шайбу, она на счету Сергея Горбунова.

Едва начался второй период, как Гончаров забросил свою вторую, а командную - пятую шайбу. Моршанцы стремились отыграться, и Виктор Пятахин отправил две шайбы в ворота гостей. Но Гончаров был настроен сегодня забить много, и забросил ещё одну шайбу, так что, к перерыву хозяева уже проигрывали 3:6.

А в начале третьего периода Юрий Гончаров вновь показал свой снайперский настрой, забросив седьмую шайбу в ворота соперников. Лично для него она стала в этой игре четвёртой - нападающий сделал "покер". А вскоре Сергей Ушенин восьмой шайбой бондарцев поставил в матче точку. Моршанцы уступили на своём льду дружному коллективу ЛХК "Бондари" - 3:8 (1:4, 2:2, 0:2).

Вот таким разнообразным и интересным был первый тур регионального этапа чемпионата Ночной хоккейной лиги в дивизионе "Любитель 40+". И это только начало!

На снимке: эпизод матча открытия - очередной острый момент у ворот соперников создают хоккеисты команды "Метеор 40+". Фото Д. Старостина.

> НОЧНАЯ ЛИГА: ЧЕМПИОНАТ В ДИВИЗИОНЕ "ЛЮБИТЕЛЬ 40+" СТАРТОВАЛ!