УСТУПИЛИ В ГОСТЯХ ХК "СКА-НЕВА"

fh68.ru, 24.10.2023

Сегодня, 24 октября, ХК "Тамбов" завершил очередную серию выездных игр в рамках чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Тамбовскую команду, на льду своей домашней арены "Хоккейный город", принимал ХК "СКА-Нева" из Санкт-Петербурга.

До сегодняшнего дня соперники встречались между собой десять раз. Поединки были бескомпромиссными, и каждая из команд победила в пяти матчах.
В новом сезоне петербуржцы, до нынешней встречи, имели в активе 22 очка после 16 игр, а у тамбовчан было 28 очков после 20 встреч, и они замыкали в турнирной таблице квартет лидеров.

Начало первого периода прошло в обоюдной борьбе, в которой острее были хозяева. А когда период перевалил свой экватор и стало казаться, что  игра выравнялась, в одной из атак петербуржцев шайба буквально заползла в ворота гостей, которые сегодня вышел защищать Горбунов. ХК "СКА-Нева" повёл в счёте - 1:0. Это произошло на 13-минуте.

Поймав кураж, хозяева повели, одну за другой, быстрые атаки на ворота соперников, их преимущество над гостями было в этот момент заметно. Быстро комбинируя, дважды выкатившись три в два, "армейцы" забросили ещё две шайбы на 14-й и 15-й минутах, и разрыв в счёте увеличился до трёх шайб. Вот такая ударная трёхминутка получилась у петербуржцев. Сразу после этого тамбовчане заменили вратаря - на лёд вышел Королёв. "Волки" попытались провести несколько атак, но первый период так и завершился со счётом 3:0 в пользу хозяев.

Во втором периоде тамбовчане заиграли заметно активнее, стали  задерживаться в зоне хозяев. Но на 27-й минуте на скамейку для штрафников попал на четыре минуты Банников, получив двойной малый штраф. "Волки" оборонялись организованно и цепко, но всё-таки, за четыре секунды до окончания этого долгого штрафа, получили в свои ворота четвёртую шайбу на 31-й минуте. А как только уравнялись составы, тамбовчане провели хорошую атаку и наконец-то "размочили" счёт - на 32-й минуте Гиматов удачно сыграл на добивании.

После этого "волки" играли в большинстве и неплохо при этом комбинировали, да и при полных составах имели острые моменты, но счёт в этом отрезке матча больше не изменился, и ко второму перерыву  был 4:1 в пользу хозяев.

Гости вроде бы и не опустили руки в третьем периоде, пытались играть активно. Увы, это был не их вечер. На 46-й минуте они пропустили пятую шайбу, а потом играли два раза в меньшинстве, и во втором из них получили в свои ворота  шестую на 52-й, а на 57-й, в равных составах, - седьмую. И счёт 7:1 в пользу петербуржцев сохранился до конца матча.

Итак, "волки" крупно проиграли - 1:7. Но осталось впечатление, что такого крупного поражения они все же не заслужили. Итоговая статистика матча говорит об этом - тамбовчане "перебросали" хозяев - 60-47, причём в створ ворот совершили 31 бросок против 25 у "СКА-Невы". Но увы, не количество бросков приводит к победе, а качество их реализации. Конечно, тренерский штаб проанализирует эту встречу и команда проведёт "работу над ошибками". Но похоже, что "волков" выбила из колеи та самая ударная трёхминутка хозяев в первом периоде. В любом случае, несмотря на это поражение, видно, что у команды есть хороший игровой потенциал, который она должна реализовывать в следующих своих играх.

Очередной матч регулярного чемпионата наши земляки проведут уже на домашнем льду - 31 октября, с хоккейным клубом "Южный Урал" из Орска. Пожелаем "волкам" удачи!