ТУРНИР НА КУБОК ЮРЗИНОВА

fh68.ru, 21.10.2023

ТУРНИР НА КУБОК ЮРЗИНОВА        С 16 по 20 октября, в городах Республики Башкортостан Салават и Ишибмай, прошёл ежегодный турнир студенческих команд - "Кубок Владимира Юрзинова". В турнире приняли участие 16 команд СХЛ из 11 регионов страны. Турнир прошёл в два этапа. Сначала команды, разделенные на четыре квартета, провели поединки группового раунда, затем последовали дни полуфиналов и финала.
                                               К сожалению, с поражения  стартовал действующий обладатель трофея и чемпион СХЛ – ХК "Держава" из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. 16 октября, в первом туре группового раунда в квартете "А", наши земляки уступили команде «МГУ-Талина» из Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Основное время поединка и овертайм завершились с ничейным результатом - 2:2 (шайбы у тамбовчан забросили Сергей Евдокимов и Никита Корабельников), а в серии послематчевых буллитов точней и удачливей оказались хоккеисты саранского вуза.

На следующий день оппонентами тамбовских студентов стали хоккеисты Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева (КНИТУ)-КАИ.

На протяжении всей встречи шла упорная борьба. Первый период так и не принёс голов, а во втором соперники обменялись шайбами. Счёт открыли казанцы, но Владислав Левченко отквитал эту шайбу.

В третьем периоде студенты из Казани опять выходят вперёд, но Александр Ковальский сравнивает счёт, а Артём Пышкин забрасывает победную шайбу - 3:2. Волевая победа ХК "Держава".

18 октября, в третьем матче группового турнира, наши земляки встретились с хоккеистами Уральского федерального университета.

Уже на 26-й секунде Павел Аверьянов открыл счёт. Затем последовали шайбы Максима Петрова, Алексея Сахарова и Никиты Корабельникова, и к перерыву "Держава" вела в счёте - 4:0.

Во втором периоде Александр Ковальский и Вадим Кочергин забрасывают ещё по шайбе - 6:0.

В третьем периоде Никита Корабельников изменяет счёт на 7:0 и делает дубль в этой встрече. Правда, в этом периоде "Держава" позволила соперникам забросить в свои ворота три шайбы, но и державинцы забросили свою восьмую. Это сделал Даниил Половников. В итоге - крупная победа тамбовчан - 8:3.

Таким образом, державинцы одержали две победы подряд, но  из-за обидного поражения в первый день группового турнира, команда выпала из борьбы за призовые места, заняв второе место в квартете "А". Тем не менее, тамбовчане продолжили борьбу -  теперь уже за пятое место.

Соперником ХК "Держава" 19 октября, в первом матче в борьбе за пятое место на турнире, стал ХК "Спарта" из Ульяновского государственного педагогического университета.

Тамбовчане дважды отыгрывались по ходу игры - сначала со счёта 0:2, а потом и 2:3. Но забросив в третьем периоде четыре безответные шайбы, державинцы показали, кто был на льду сильнее. В итоге победа со счётом 6:3. Шайбы у тамбовчан забросили  Александр Ковальский, Данат Аскаров, Никита Корабельников, Владислав Левченко, Павел Аверьянов  и Александр Аверин.

А в заключительном матче в борьбе за пятое место команда ТГУ им. Державина играла 20 октября против челябинского "Политехника"  из Южно-Уральского государственного университета. Увы, эта игра сложилась не в пользу наших земляков. Начиная с первого периода и до конца матча уральцы диктовали свои условия игры. В конечном итоге, державинцы уступили со счётом 3:6 и заняли шестое место на турнире. Не самый плохой результат, особенно с учётом того, что было шестнадцать участников, и "Держава" выиграла три игры из пяти. В последнем матче шайбы забросили Владислав Левченко, Павел Аверьянов и Данат Аскаров.

А обладателем Кубка Юрзинова  стал дебютант турнира - "Запад России", представляющий Западный филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В финальном матче, прошедшем 20 октября в Салавате, представители калининградского вуза со счетом 6:1 разгромили вице-чемпионов первого Кубка Юрзинова – сборную Уральского государственного университета физической культуры.

В поединке за бронзу, участниками которого стали еще два дебютанта Кубка Юрзинова, "МГУ-Талина" в овертайме сломил сопротивление команды СКА, представляющей Екатеринбургский институт физической культуры (филиал УралГУФК). Три периода матча завершились вничью – 3:3, при этом хоккеисты "МГУ-Талины" смогли перевести встречу в овертайм за минуту и две секунды до истечения основного времени матча.

Турнир прошёл при поддержке Минспорта России, Минобрнауки России, Федерации хоккея России и Российского студенческого спортивного союза.