ВЫЕЗДНАЯ ПОБЕДА НАД "ХИМИКОМ"

fh68.ru, 18.10.2023

Сегодня, 18 октября, ХК "Тамбов" провёл первую  встречу очередной выездной серии игр в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. На площадке ЛД "Химик" им. Н. Эпштейна в Воскресенске тамбовчан принимал ХК "Химик" - действующий чемпион ВХЛ.

В первом периоде шла равная борьба, хотя хозяева чаще бросали по воротам гостей. На 2-й и 8-й минутах последовали два удаления у "химиков". Первое численное большинство "волки" не реализовали, а вот второе сложилось для них удачно - на 9-й минуте Баин забрасывает шайбу и наши земляки ведут в счёте - 1:0.

А во второй половине периода дважды удаляются уже игроки ХК "Тамбов", причём одно удаление наложилось на другое, и хозяева целых 56 секунд атаковали в формате "пять на три", но гости отбились. При игре уже в равных составах, "химики" всё же сравняли счёт на последней минуте периода - и на перерыв команды ушли при счёте 1:1.

На первых секундах второго периода "Химик" получает численное преимущество, но ничего особо опасного создать не получается. А вот тамбовчане, играя в меньшинстве, даже шанс имели - бросок Зайцева отразила штанга хозяйских ворот. Через несколько минут уже нападающий "химиков" выбежал один на один с вратарём гостей, но Горбунов оказался на высоте.

На экваторе периода "волки" играли в большинстве, шайба хорошо ходила у них по зоне хозяев, а в ворота не шла. Но и в равных составах гости имели игровое преимущество, которое сохранили почти до окончания периода. Это преимущество прервало лишь абсолютно необязательное удаление у тамбовчан, завершившееся голом в их ворота на 39-й минуте. И на второй перерыв они ушли уже проигрывая - 1:2.

В третьем периоде "волки" вышли на лёд полные желания сравнять счёт. Они активно бежали в атаку, больше владели шайбой. Хозяева отвечали контрвыпадами. И всё-таки, на 50-й минуте, тамбовчанам удалось сравнять счёт. Прекрасный бросок Баина под перекладину - он делает дубль, и счёт становится 2:2. Этот счёт сохранился до конца основного времени. Игра перешла в овертайм.

Овертайм держал всех в напряжении. Шансы забросить были у обеих команд. Вратарь тамбовчан Горбунов, на второй минуте овертайма, просто-таки оставил гостей в игре, не дав забить выкатившемуся на него нападающему соперников. Но забить в эту пятиминутку не удалось никому, и дело дошло до буллитов.

Серия буллитов - это сплав мастерства, выдержки и везения. И всё это продемонстрировали тамбовчане в этой серии, на время которой место в их воротах занял Кузнецов. Победный бросок исполнил Павлюков. Наши земляки победили в тяжелейшем матче, в котором судьба его исхода висела на волоске - 3:2(б). С победой, "волки"!

Следующая выездная встреча ХК "Тамбов" уже послезавтра, 20 октября, с ХК "Рязань-ВДВ". Пожелаем "волкам" удачи!

В кадре из трансляции: 9-я минута встречи, первая  шайба в воротах "химиков"