СТОПРОЦЕНТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ В ДОМАШНЕЙ СЕРИИ

fh68.ru, 13.10.2023

Сегодня, 13 октября, ХК "Тамбов" провёл очередной матч на домашнем льду в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. На площадке ЛДС "Кристалл" соперником тамбовской команды стал ХК "Металлург" из Новокузнецка.

История встреч ХК "Тамбов" и ХК "Металлург" такова: из двенадцати сыгранных матчей тамбовчане лишь трижды выходили победителями, а вот "кузня" одержала верх в девяти встречах. Причём наши земляки проиграли все четыре игры двух последних сезонов. Но история - это прошлое, а в реальном времени каждый матч начинается с чистого листа, и новая история, в которой победить хочет каждый, творится сейчас.

Первые минуты матча хоккеисты обеих команд  демонстрировали игру на скоростях, только вот бросков по воротам не было. А броски начались, когда "косяком" пошли двухминутные  удаления, на которые судьи не скупились. На 4-й и 6-й минутах были два удаления подряд в составе ХК "Тамбов", но реализовать численное преимущество гостям не удалось. Тут же у "кузни" два удаления наложились одно на другое, и тамбовчанам хоккейная судьба дала шанс больше минуты атаковать в формате "пять на три". И "волки" этим шансом распорядились как надо: несколько быстрых передач, отличный бросок Хованова - и на 9-й минуте хозяева повели в счёте - 1:0!

Тут же последовало удаление у гостей, но они хорошо отоборонялись. А за четыре минуты до конца периода случилось ещё одно удаление у тамбовчан - но гости им не сумели воспользоваться. И на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу хозяев.

Второй период тамбовчане начали с некоторым преимуществом, создали пару острых моментов, но на 27-й минуте, после очередного нарушения, оказались в меньшинстве. Несмотря на численный перевес у новокузнечан, опасных бросков по воротам не последовало. Зато когда на экваторе матча на "скамейку для плохих парней" поехал игрок "кузни", "волкам" шести секунд хватило, чтобы своё большинство реализовать. Гиматов плотно бросил в нижний угол и шайба, коснувшись конька одного из обороняющихся, нашла свой путь в ворота - 2:0 на 30-й минуте. Этот счёт сохранился до конца второго периода.

На старте последней двадцатиминутки новокузнечанам удалось распечатать ворота Горбунова, в целом  уверенно игравшего первый свой официальный матч в этом сезоне, и на 42-й минуте счёт становится 2:1.

Гости поймали кураж и упорно атаковали, "волки" периодически огрызались контратаками. На 51-й минуте они, заехав в зону соперников, удачно расположились там, перекрыли обзор вратарю, здорово распорядились шайбой, и Майоров отправил её под перекладину - 3:1.

Оставшееся на спасение время "кузня" стремилась атаковать, но тамбовчане помня, что лучшая защита - это нападение, тоже старались бежать в атаку и проводить время в зоне гостей.

У новокузнечан ещё был какой-то шанс на спасение, когда на 59-й минуте был удалён игрок ХК "Тамбов", плюс гости заменили вратаря на шестого полевого игрока. Но "волки" свои ворота отстояли и заслуженно победили - 3:1. С победой!

Итак, наши земляки одержали три победы подряд в трёх домашних матчах - стопроцентный результат этой серии игр в родных стенах! Впереди у ХК "Тамбов" четырёхматчевая выездная серия, которая начнётся 18 октября. В первой встрече этой серии наших земляков будет принимать воскресенский "Химик" - действующий чемпион ВХЛ. Удачи вам, "волки"!