ПОБЕДА В УПОРНОЙ БОРЬБЕ

fh68.ru, 09.10.2023

Сегодня, 9 октября, ХК "Тамбов" начал новую серию домашних игр в рамках регулярного чемпионата Olimpbet ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. На площадке ЛДС "Кристалл" соперником тамбовской команды стал ХК "Омские Крылья".

Буквально за несколько дней до этой встречи стало известно о перестановках в тренерском штабе омичей. Команда, которую возглавлял Владимир Филатов, проиграла 10 матчей из 12 в этом сезоне, и руководители решили сменить рулевого. И.о. главного тренера стал Рамиль Сайфуллин, который начинал сезон в штабе «Авангарда» в КХЛ. Болельщикам Olimpbet ВХЛ он известен по трем сезонам, проведенным у руля «Ижстали». Понятно, что неудачно начавшей сезон команде нужно встряхнуться, перезагрузиться и постараться, во главе  с новым тренером, выбраться из сложной ситуации. Поэтому встреча ожидалась непростой.

Первые атаки в матче принадлежали омичам, а вот первую шайбу забросили, и  довольно быстро, тамбовчане. На 6-й минуте Файзуллин получил передачу от борта и мощно щёлкнул - 1:0. Впрочем, значительную часть периода гости и атаковали больше, и моментов игровых создавали достаточно, только вот забросить никак не могли, даже в большинстве. А за четыре с половиной минуты до перерыва у омичей случилось двухминутное удаление, на него наложилось второе - и "волкам" довелось целых 58 секунд играть в формате "пять на три". И им  удалось-таки  забить в большинстве, правда когда у "Крыльев" уже вышел со скамейки нарушителей четвёртый полевой игрок. Шайбу забросил на 18-й минуте Майоров, установив окончательный счёт первого периода - 2:0.

Второй период вновь начался с атак омичей, которые сначала играли 28 секунд в большинстве, перешедшем с прошлого периода, а затем и в полных составах действовали активно, владели игровым и территориальным преимуществом. Минуты три они просто не выпускали хозяев из их зоны и казалось, что наши земляки играют в меньшинстве, но забить так и не удалось. В середине периода "Крылья" играли в большинстве, но и тут не удалось забросить шайбу. Очередной шикарный шанс имели гости, когда при выходе один на один тамбовчане нарушили правила и в их ворота был назначен буллит. Но штанга - верная подруга вратаря - спасла ворота Кузнецова.

И всё-таки, хотя бы на одну шайбу омичи в этом периоде наиграли, и они её забросили на 37-й минуте, в большинстве. Этот период "Крылья" выиграли, но по итогам сорока минут матча тамбовчане вели в счёте - 2:1.

В первой половине третьего периода омичи дважды нарушали правила и играли в меньшинстве, но отыграли эти трудные минуты удачно. А на экваторе периода уже тамбовчанам пришлось обороняться в неполном составе, но и они отзащищались достойно. И вновь удаление у гостей, но "волки" его не реализуют.

А потом омичи пытались бежать в атаку, хозяева же старались держать шайбу подальше от своей зоны. За полторы минуты до сирены "Крылья" оставляют свои ворота пустыми и играют в шесть полевых игроков. Но спасти матч им не удаётся. "Волки" выигрывают со счётом 2:1, подтверждая старую хоккейную истину: побеждают не те, кто больше бросает, а кто удачнее реализует свои моменты. С победой, земляки!

Следующая домашняя встреча ХК "Тамбов" уже послезавтра, 11 октября, с ХК "Динамо-Алтай" из Барнаула. Пожелаем "волкам" удачи!