НЕУДАЧА В ВОРОНЕЖЕ

fh68.ru, 04.09.2023

Регулярный чемпионат ВХЛ набирает обороты. Сегодня, 4 сентября, начались матчи второго тура и ХК "Тамбов", после проигранной по буллитам непростой встречи в Ростове-на-Дону, продолжил  выездную серию в Воронеже. Здесь его принимал ХК "Буран", в первом туре крупно выигравший дома у ХК "Кристалл" из Саратова  со счётом 6:1, и потому бывший, в  определённом смысле, фаворитом.

С первых же минут матча на льду Дворца спорта "Юбилейный" завязалась борьба. Ведь это было своеобразное "чернозёмное дерби", а любое дерби носит бескомпромиссный характер.

Быстро вкатившись в игру, соперники обменялись атаками. На какое-то время тамбовчане взяли шайбу под свой контроль, умело включали скорость в зоне соперника и имели небольшое территориальное преимущество. Но оно не стало долгосрочным, хозяева тоже провели ряд активных действий и игра пошла с переменным  успехом. Долгосрочного перевеса не было ни у одной из команд, хотя в какие-то моменты волки смотрелись поострее.

У "ураганных" были возможности добиться успеха - они дважды играли в этом периоде в численном большинстве. Но успешная игра гостей в защите и удачные действия вратаря Кузнецова, сейв которого на последней минуте периода при игре в меньшинстве был великолепен, этого не позволили. Стоит сказать, что в этом же меньшинстве тамбовчанин Зинченко, перехватив шайбу, убежал в своеобразный буллит, но не забил.

Так, несмотря на обоюдные возможности, период остался "сухим" - 0:0. Заброшенных шайб не было, но игра, как говорится, смотрелась.

Через пару минут после начала второго периода тамбовчанам тоже выпало поиграть в большинстве, но результата это не принесло, соперник выстоял. А потом инициатива переходила из рук в руки, с небольшим преимуществом уже воронежцев.

Шла борьба по всей площадке, матч подтверждал свой статус дерби. Казалось, и этот период идет к нулевой ничьей. Но в последней пятиминутке хозяева льда заметно добавили, активно атаковали и, за три минуты до конца периода, забросили шайбу. И на перерыв команды ушли со счётом 1:0 в пользу хозяев.

А в последней трети матча шайбы посыпались в ворота одна за другой. Вначале, когда, казалось бы, волки должны были отыгрываться и лететь в атаку, в атаку пошли не они, а воронежцы. И быстро - на 45-й и 47-й минутах - забросили вторую и третью шайбы.

Вот тут-то главный тренер ХК "Тамбов" взял таймаут, после которого волки  встрепенулись и поймали воронежцев на смене -  Таратунин точно бросил в верхний ближний от вратаря угол - 1:3 на 48-й минуте!  Времени было ещё вполне достаточно по хоккейным меркам - 13 с половиной минут - чтобы вернуться в игру. Но… На 50-й  минуте, после грубой ошибке в обороне ХК «Тамбов», четвёртая шайба влетает в ворота гостей. 1:4...

Всё, что удалось сделать волкам, это отквитать ещё одну шайбу - её,  в численном большинстве, буквально вколотил в ворота соперника Гиматов на 54-й минуте. 2:4 - и на этом голевая активность в этом матче прекратилась...

Итак, ХК "Тамбов" уступил и во второй игре стартового отрезка регулярного чемпионата ВХЛ -  воронежскому "Бурану". В отличие от первого матча с ХК "Ростов", на сей раз проиграл в основное время, а значит без единого очка. Будем ждать третью выездную игру, с "Нефтяником" в Альметьевске, 8 сентября. И верить в удачу!

В кадре из сегодняшней трансляции: перед началом игры - тамбовские хоккеисты на воронежском льду.