ХК "Держава" - чемпион СХЛ!

fh68.ru, 08.11.2020

Сегодня на площадке ледового катка “Державинский” состоялся финал чемпионата Студенческой хоккейной лиги. В невероятно напряженном матче хоккеисты “Державы” вырвали победу у СХК “ННГУ” из Нижнего Новгорода. Дело дошло до серии буллитов. В итоге счёт на табло зафиксировал разницу 3:2 в пользу тамбовчан!

Напомним, финал СХЛ состоит из серии матчей до двух побед. В первом противостоянии “Держава” уверенно выиграла со счётом 5:2, во втором нижегородцы взяли не менее убедительный реванш – 6:2, а потому сегодняшний матч получился особенно эмоциональным. Стычки, удаления, споры – всё это зрители увидели с первых же минут.

Первая шайба была заброшена незадолго до окончания стартового периода: Илья Морозов вывел “Державу” вперед, замкнув передачу на пятаке. Однако уйти на перерыв в статусе лидера тамбовчанам не удалось: защитник нижегородцев Вадим Шепелев подключился к атаке своей команды и восстановил равенство. Второй период стал затишьем перед бурей, но ему на смену пришёл третий, где “Держава” снова забрасывает: Илья Морозов буквально “вслепую” ассистировал Евгению Воронкову, а тот отблагодарил партнёра и всю команду великолепным броском – 2:1. Всё постепенно шло к чемпионству тамбовчан, но задача осложнялась удалениями. Концовку третьего периода державинцам пришлось проводить втроём против пятерых игроков соперника, вытерпели. Однако на появление четвертого игрока хозяев гости ответили шестым, что в итоге и принесло им плоды. За минуту и одинадцать секунд до финальной сирены шайба влетела в ворота Николая Черненкова – 2:2!

После овертайма, в котором дело до голов не дошло, команды перешли к серии буллитов. Начал ее державинец Егор Сафронов, но его бросок пришелся в щиток вратарю. Следующим на пробитие отправился Вадим Шепелев, уже отличавшийся в этом матче, но на этот раз переиграть Николая Черненкова ему не удалось. Далее у “Державы” не забивает Морозов, а сопернику удаётся выйти вперед. Евгений Воронков забивает, в ответ мажут уже нижегородцы. Блестяще проявляют себя вратари, а решающими становятся пятые броски: от “Державы” буллит реализует Владислав Левченко, а Павел Нисковских из команды “ННГУ” отправляет шайбу в штангу! "Держава" - чемпион СХЛ.

Источник: "Держава-спорт"