Федерация хоккея Тамбовской области

74 ГОДА СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА ВИКУЛОВА.

fh68.ru, 20.07.2020
74 ГОДА СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА ВИКУЛОВА.

20 июля исполняется 74 года со дня рождения легендарного советского нападающего, двукратного олимпийского чемпиона и семикратного чемпиона мира Владимира Викулова. 

Викулова часто называли «самым хитрым» нападающим советского хоккея. Его ходы и действия на площадке были необычно острыми и всегда совершенно неожиданными для соперника. Про Владимира Ивановича говорили - "кудесник шайбы". Выступал в знаменитой тройке: Викулов —Полупанов — Фирсов. 

Владимир Викулов родился 20 июля 1946 года в Москве. По сегодняшним меркам в хоккей пришёл поздно – в 15 лет. Сперва оказался в ДЮСШ ЦСКА, а всего через три года Анатолий Тарасов пригласил его в главную команду. Владимир Викулов отдал «армейскому» клубу 13 лет жизни, завоевал два олимпийских золота, и вошел в двадцатку лучших снайперов отечественных чемпионатов.

В первый же сезон во взрослом хоккее Викулов выиграл чемпионат СССР в составе ЦСКА, а уже в 20 лет ему удалось одержать первую из семи побед на чемпионатах мира. Именно на том самом ЧМ-66, который проходил в Югославии, мировой хоккей узнал о Владимире Викулове и его партнёрах, с которыми он играл на протяжении долгих лет. Перед началом клубного сезона Тарасов скрупулезно подбирал напарников для Анатолия Фирсова. Так методом проб и ошибок в ЦСКА и родилась тройка Викулов – Полупанов – Фирсов. Перед тем как поехать на своё первое мировое первенство, они дебютировали за сборную в турне по Канаде. 

Владимир Викулов слыл ловким технарём, которого ещё в юном возрасте прозвали «слаломистом» за способность даже на самой высокой скорости угрожать воротам и дирижировать партнёрами. Тройка Викулов – Полупанов – Фирсов произвела сильнейшее впечатление на втором для них чемпионате мира. В Австрии они не только защитили чемпионский титул, но и стали лидерами сборной СССР. Это трио целиком вошло в пятёрку лучших бомбардиров турнира. В составе той же тройки Викулов завоевал и своё первое олимпийское золото – в 1968 году в Гренобле. Там Владимир Иванович несколько ушёл в тень, действуя по большей части в качестве распасовщика, позволив бессменному напарнику Анатолию Фирсову стать лучшим бомбардиром турнира. Кстати, тот олимпийский хоккейный турнир  стал последним, по итогам которого определялся чемпион мира и Европы.

Когда Виктор Полупанов покинул ЦСКА и сборную, рядом с Фирсовым и Викуловым появился Валерий Харламов. Вместе эта тройка выиграла олимпийское золото в Саппоро в 1972 году. Несмотря на то, что Викулов всего на два года старше Харламова, 17-й номер советского хоккея говорил о Владимире Ивановиче не столько как о партнёре по звену, сколько как об учителе и ледовом наставнике. Несмотря на небольшую разницу в возрасте, к тому времени за спиной у Викулова было гораздо больше опыта и титулов. 

Неоднократно Владимир Иванович становился лучшим нападающим и лучшим снайпером чемпионатов СССР и крупнейших международных турниров. Отметим, что в звене с Викуловым также начинали свой путь известные советские нападающие Виктор Жлуктов и Борис Александров. Вместе они не выигрывали чемпионатов мира, а на Олимпиаду в Инсбруке Жлуктов и Александров поехали и вовсе без Викулова. Но эта тройка запомнилась по матчам «армейского» клуба с командами НХЛ, благодаря которым второе звено ЦСКА прогремело на весь хоккейный мир. Игры в Северной Америке стали восклицательным знаком в карьере Владимира Викулова.

Викулов Владимир Иванович

Родился 20 июля 1946 года в Москве.
Олимпийский чемпион 1968 и 1972.
Чемпион мира 1966—1971 и 1975. Серебряный призер ЧМ 1972. В турнирах ЗОИ и ЧМ — 75 матчей, 53 гола.
Участник Кубка Канады 1976 (4 матча, 4 гола). Участник суперсерии СССР-Канада 1972 года.
Чемпион СССР 1964—1966, 1968, 1970—1973, 1975, 1977—1979. Второй призер чемпионатов СССР 1967, 1969, 1974, 1976. В чемпионатах СССР Викулов провёл 520 матчей, забросил 283 шайбы.
Обладатель Кубка СССР 1966—1969.
Обладатель хоккейного приза «Три бомбардира»: 1971/1972.
Награждён орденом «Знак Почёта» (1972) и медалью «За трудовую доблесть».

Информация добавлена: Пресс-служба


Страницы: 1 
> 74 ГОДА СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА ВИКУЛОВА.

Вы можете оставить первое сообщение и, скорее всего, кто-то поддержит обсуждение

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться на сайте