Федерация хоккея Тамбовской области

Памяти Анатолия Фирсова

fh68.ru, 01.02.2020
Памяти Анатолия Фирсова

1 февраля исполняется 79 лет со дня рождения одного из лучших нападающих в истории мирового хоккея Анатолия Фирсова. Всё, что ни делал на площадке Фирсов, получалось у него легко и непринужденно. Блистательная техника и необыкновенная скорость мышления мастера поражали и специалистов, и простых болельщиков. Можно также отметить необыкновенное исполнительское мастерство, блестящее катание и огромный объём выполняемой на льду работы. Фирсов всегда был разноплановым, умел принимать самые неожиданные тактические решения. Но главная черта, которая была ему присуща, – трудолюбие и необычайная жадность до тренировок.

Анатолий Фирсов  родился в Москве 1 февраля 1941 года. Как и многие его ровесники, рано потерял отца на фронте. И  рано начал играть: сначала в более популярный к тому времени в СССР хоккей с мячом, а  в 16 лет в его жизни появился хоккей с шайбой. Боевитого и отменно катавшегося юношу очень быстро заметили и пригласили в московский «Спартак», где он и отыграл три года. Но уже осенью 1961 года Анатолий оказался в ЦСКА. В первую очередь Фирсову очень хотелось поиграть под руководством Анатолия Тарасова. Впоследствии ему удалось стать любимым хоккеистом легендарного тренера, считавшего Фирсова величайшим игроком советского хоккея. В ЦСКА Анатолий стал играть вместе с уже повидавшими хоккейные виды Леонидом Волковым и Валентином Сенюшкиным, неоднократно выступавшими с Игорем Деконским за сборную СССР.      

На льду Фирсов никогда не был одинаковым, играть с ним было далеко не так просто, как казалось с трибун. Его партнёрам постоянно необходимо было находиться начеку, поскольку его выверенные и зачастую скрытые от противников пасы надо было предугадывать и им. Другой не менее важной особенностью великого мастера было то, что он никогда не был удовлетворен сделанным и постоянно искал в игре новое и нестандартное. Например, когда Анатолий Тарасов, увидев в исполнении Ульфа Стернера финт клюшка — конек — клюшка, предложил попробовать его Фирсову, тот с фанатизмом принялся отрабатывать этот весьма сложный для исполнения прием. Всего через неделю в очередной встрече календаря Фирсов с блеском начал применять этот эффектный и эффективный прием. По сей день никто не может выполнить этот финт так, как это в своё время делал Фирсов.

В жизни любого большого спорстмена успехи во многом зависят от его семьи. Фирсову повезло и здесь,  его спутница жизни Надежда была создана для роли образцовой жены хоккеиста ровно так же, как сам Анатолий был создан для хоккея. Она делала все, чтобы Анатолий всегда находился в форме. Хотя говорить с Фирсовым о строгом соблюдении режима было бессмысленно. Он был слишком предан хоккею, чтобы нарушать режим или сознательно уходить от нагрузок.        

Помимо этого Фирсов оказался ко всему прочему и неплохим педагогом. Он помогал своим молодым партнерам спокойно и доброжелательно, ни разу не дав им почувствовать существовавшую разницу между ними и им. Он не только учил, но и постоянно советовался с ними, что подкупало куда больше.     

Многих спортсменов Фирсов превосходил по совокупности игровых характеристик. Не случайно именно он признавался три раза лучшим нападающим мира и четырежды стал лучшим бомбардиром мировых первенств. Хотя неприятности случались, конечно, и у него. Вспомним  1968 год. Отдыхая в Варне, Анатолий порезал о стекло ногу, и она довольно долго заживала, мешая ему полноценно тренироваться. Но едва рана стала затягиваться, навалилась новая беда. Занимаясь в гараже с машиной, Анатолий забыл поставить ее на тормоза, она съехала с места и придавила ему руку. Больше месяца он был вынужден ходить в гипсе. Но все эти дни он катался с пудовыми веригами на поясе, поднимал тяжелую штангу, занимался акробатикой, силовыми упражнениями и даже умудрялся играть одной рукой в баскетбол. Пусть в первых матчах сезона  Фирсов и играл без присущего ему блеска. Но уже очень скоро и специалисты, и зрители снова увидели на льду того самого Фирсова, которого привыкли видеть.     

Закончив играть, Фирсов одно время работал тренером ЦСКА, затем возглавлял сборную «Золотой шайбы». Он по-прежнему оставался порядочным и привыкшим побеждать только в честной борьбе человеком. И каково же было его возмущение, когда ему весьма настойчиво порекомендовали поставить семнадцатилетних ребят в готовившуюся к ответственной игре с чехословаками команду. Не сумев переубедить руководство, он ушел из команды. Свою принципиальность он проявлял и в одном из районных советов Москвы, где вел спортивную работу среди детей и подростков. В последние годы он занимался политикой и даже был депутатом, что отнимало у него много времени и не позволяло ходить на хоккей.    

В последние годы жизни Анатолий Васильевич снова стал проявлять интерес к хоккею: он не только посещал матчи, но даже выступал за ветеранов. И когда во время чемпионата мира в Санкт-Петербурге он снова вышел на лед, никому и в голову не могло прийти, что это был последний выход  легенды советского хоккея. Последний хоккейный матч Анатолий Васильевич Фирсов сыграл 1 июня 2000 года на льду АЗЛК в Международный день защиты детей. Эта была показательная игра для детей. Через неделю у него случился инфаркт. Второй. Первый он перенес после смерти любимой жены Надежды Сергеевны, которую пережил всего на сто дней. С этой потерей он так и не смог смириться. Рассказывали, что Фирсов почти каждый день приходил к ней на деревенский погост. Там, на Старосходненском кладбище в подмосковной деревни Фирсановка, где у них с Надеждой Сергеевной была дача, похоронили и его.

Фирсов Анатолий Васильевич

- 3-кратный олимпийский чемпион (1964, 1968, 1972); 
- 8-кратный чемпион мира и Европы 1964—1971 (62 игры, 64 гола). 
- трижды признавался лучшим нападающим на первенствах мира 1967, 1968, 1971. 
- 9-кратный чемпион СССР (1963-66, 1968, 1970-73), серебряный призер (1967, 1969), бронзовый призер (1962). 
-  в чемпионатах СССР в провёл 474 матча, забил 346 гола. 
- 5-кратный обладатель Кубка СССР (1966—1969, 1973). 
- 6-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов 1969—1974 (14 голов). 
- Избран в Зал Славы отечественного хоккея (1998). Член Зала славы ИИХФ. 

Информация добавлена: Пресс-служба


Страницы: 1 
> Памяти Анатолия Фирсова

Вы можете оставить первое сообщение и, скорее всего, кто-то поддержит обсуждение

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться на сайте