Федерация хоккея Тамбовской области

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ ЧЕРНЫШЁВА. СТАНИСЛАВУ ПЕТУХОВУ – 85!

fh68.ru, 19.08.2022
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ ЧЕРНЫШЁВА. СТАНИСЛАВУ ПЕТУХОВУ – 85!

Габаритный форвард начинал карьеру в ЦДКА, потом принял приглашение Аркадия Чернышёва перейти в «Динамо». Сыграл на двух Олимпиадах: в Скво-Вэлли-60 взял бронзу, в Инсбруке-64 – золото. Стал чемпионом мира в Стокгольме-63, где началась уникальная победная серия «Красной машины».

Переквалифицировавшись в защитника, выписал путевку в большую хоккейную жизнь будущему капитану сборной СССР Валерию Васильеву. А по окончании карьеры верой и правдой служил школе «Динамо», выпустив будущих олимпиоников и капитанов бело-голубых Зинэтулу Билялетдинова и Сергея Баутина. Сегодня Станислав Афанасьевич Петухов празднует 85-летний юбилей.

«Когда в ударе был Петух,
Мог на крюк намотать одного или двух,
Мог вдоль борта пронестись торпедой,
Была бы победа, только победа!

Умел он забить, добить, отдать.
Умел, если надо, в защите сыграть
В борьбе силовой, скоротечной…
Но как он умел – до сих пор не понять –
В густой шевелюре пробор сохранять
Подчеркнуто безупречный?» 

Эти рифмованные строки принадлежат замечательному журналисту-публицисту Николаю Вуколову, который, увы, давно уже не с нами. 

На тройку юных армейцев Петухов – Сенюшкин – Александров, выступавших в первенстве Москвы в 1954 году, сразу положил всевидящий глаз тренер «Динамо» Аркадий Чернышёв. И пригласил в команду мастеров. Вениамин Александров и Валентин Сенюшкин отказались, а Петухов согласился и ни разу об этом не пожалел.

Высокий, мощный, с сильным щелчком и склонностью к комбинационной игре – у Петухова трудно было отыскать слабые места. После золотой для советской сборной Олимпиады в Инсбруке его похвалил сам Вячеслав Старшинов, в звене которого динамовец в трех матчах подменял травмированного Евгения Майорова. В творческом содружестве со спартаковцами Петухов забросил четыре шайбы. Так те по ходу турнира обвиняли его в индивидуализме: «У нас все должны забивать поровну». «Вы меня выводите на пустые ворота, а я должен вместо броска возвращать шайбу вам?!» - парировал Станислав.

Чернышёв краем уха услышал этот разговор и успокоил своего подопечного: «Не обращай внимания, спартаковцы любят побузить». С тех пор Петухов в шутку говорит: «Начинал я в ЦСКА, продолжил в «Динамо», а в Инсбруке играл за «Спартак».

Для Олимпиады-64 наигрывалась динамовская тройка целиком Петухов – Владимир Юрзинов – Юрий Волков. Она прилично выступила на ЧМ-63 в Стокгольме, не уступив по результативности ни армейским «академикам», ни спартаковцам.

Но буквально перед отправлением в Австрию центрфорвард Юрзинов выбыл из-за приступа аппендицита. И тогда Тарасов неожиданно стал лоббировать кандидатуру форварда «Локомотива» Виктора Якушева, которого совсем недавно называл алкоголиком и вывел из сборной. В результате от олимпийского состава отцепили Юрия Волкова, заменив его однофамильцем Леонидом из ЦСКА. Петухова взяли десятым, «прицепным» нападающим. В стартовой игре против сборной Венгрии его даже в обороне выпускали.

На своей первой Олимпиаде, в Скво-Вэлли, Петухов выходил на лед в звене с Евгением Грошевым (в центре) из «Крыльев Советов» и тем же Якушевым. Наша команда, возглавляемая Тарасовым, довольствовалась бронзой. А могла и вовсе остаться за пьедесталом, если бы на финише турнира США проиграли ЧССР.

Перед возвращением в Москву в американском аэропорту Тарасов подошел к Грошеву и Петухову и заявил, что те сыграли не по-комсомольски, не оправдали надежд. А динамовцу пригрозил армией.

- Так я служу в дивизии особого назначения имени Дзержинского с 1957 года, скоро демобилизуюсь! – ответил Петухов.

Тарасов сильно удивился и рассердился:

- Почему мне об этом не доложили? Ты должен был играть у меня!

Петухова перестали приглашать в сборную. Он не поехал на ЧМ-61, несмотря на отставку Тарасова за несколько дней до старта турнира. Сменивший его у руля сборной Чернышёв не рискнул разбивать наигранные сочетания. Да и тренерский совет уже утвердил состав.

Юбиляр уверен, что он прошел смотрины у Тарасова во время первого в истории отечественного хоккея турне сборной по Канаде в 1957-м. Эти матчи, слабо освещавшиеся в Советском Союзе, превратились в наилучшую проверку игроков на стойкость и мужество. А этих качеств у Петухова было на целое звено.

После Инсбрука-64 Тарасов уговорил Чернышёва создать из динамовцев новое звено-«систему»: 1-2-2. Роль защитника-стоппера предложили быстрому и жесткому Виталию Давыдову, Петухова переместили в оборону ближе к нему, а впереди должны были играть Юрзинов и Волков с новичком бело-голубых Юрием Парамошкиным.

Однако этой «системой» тренеры остались недовольны.

На Мемориале Брауна в Колорадо-Спрингс «Красная машина» стала первой. На этом новогоднем турнире попрощался со сборной Евгений Майоров. Но в контрольных матчах в ГДР и ФРГ незадолго до ЧМ-65 Петухов выходил в защите с Вячеславом Жидковым, а на правый фланг в звене Старшинова внедрили гренадера Анатолия Ионова, в которого спартаковцы после турнира в Тампере выпустили немало критических стрел.

Петухов туда не поехал, зато пробился в состав Юрий Волков, отцепленный от олимпийской сборной накануне Игр-1964.

В «Динамо» Чернышёв продолжил использовать Станислава в обороне. В прощальном для ветерана сезоне-1967/68 к нему в пару тренер поставил новичка команды Валерия Васильева.

31 марта 1968 года в Лужниках прошло огненное дерби «Спартак» - «Динамо». На лед вышли свежеиспеченные герои олимпийского Гренобля Виктор Блинов, Евгений Зимин, Старшинов, Майоров, Давыдов. Непримиримые соперники не щадили друг друга. После сирены на второй перерыв «десятку» схватил капитан красно-белых Майоров, грубо толкнувший динамовца.  

А после финальной сирены Петухов припечатал к борту молодого Александра Мартынюка, тот отмахнулся, и началась драка «стенка на стенку». Минут пять игроки отчаянно дубасили друг друга, лишь Давыдов сохранял холодную голову и пытался растащить драчунов. «Спартак» победил – 4:2.

Карательные хоккейные органы дисквалифицировали Петухова и Мартынюка на пять матчей и рекомендовали разжаловать Майорова из капитанов. Его сменил Старшинов.

Спустя годы Петухов объяснил причину самосуда над Мартынюком:

- Васильев готов был встретить Мартына, которого я поджал к борту, плечом в челюсть, спартаковец же поставил ему шлагбаум: клюшкой выбил Валерке пару передних зубов. Валерка вставил золотые, с которыми и ходил. Ну, а потом пошел добывать золото на чемпионатах мира и Олимпиадах.

Информация добавлена: Пресс-служба


Страницы: 1 
> УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ ЧЕРНЫШЁВА. СТАНИСЛАВУ ПЕТУХОВУ – 85!

Вы можете оставить первое сообщение и, скорее всего, кто-то поддержит обсуждение

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться на сайте