Федерация хоккея Тамбовской области

УКРОТИТЕЛЬ «КЛЕНОВЫХ». ИРЕКУ ГИМАЕВУ – 65!

fh68.ru, 02.09.2022
УКРОТИТЕЛЬ «КЛЕНОВЫХ». ИРЕКУ ГИМАЕВУ – 65!

Он метеором влетел на орбиту сборной. Одинаково успешно действовал в обороне и нападении. Обычно над универсалами посмеиваются, намекая, что они не умеют ни защищаться, ни атаковать. Ирек Гимаев посрамил скептиков. Побеждал в Кубке Вызова-79, в Кубке Канады-81 и на трех чемпионатах мира. ЦСКА же, куда он перешел из аутсайдера союзного чемпионата «Салавата Юлаева» в конце 70-х, тогда не проигрывал. Никому! Сегодня Ирек Гимаев празднует 65-й день рождения.

«Серьезный игрок!» - так лаконично высказался об Иреке Гимаеве экс-спартаковец и тренер Фёдор Канарейкин, с которым «Металлург» сенсационно переиграл в финале плей-офф-2007 «Ак Барс» с его чудо-тройкой Морозов – Зиновьев – Зарипов. Дело было на юбилее Евгения Зимина, который отмечали в ресторане ДС «Сокольники».

Многие путали однофамильцев Гимаевых – Ирека и Сергея, одновременно примеривших форму ЦСКА. Оба они из Уфы, не родственники, но относились друг к другу с теплотой.

«Ирек – двусторонний защитник, которого тренеры часто использовали в нападении, - рассказывает Борис Михайлов. – Когда я начинал в сборной, у нас был такой же универсальный игрок – Валерий Никитин из Воскресенска. Его могли поставить как в оборону, так и в нападение. На чемпионате мира в Стокгольме Никитин играл в звене с Мальцевым и Старшиновым».

В сезоне-78/79 протиснуться в звездный состав сборной было архисложно. Тем более выходцу из «Салавата Юлаева», балансировавшего между Высшей и Первой лигами. Как же удивились болельщики, когда Виктор Тихонов и Владимир Юрзинов пригласили на Кубок Вызова-79 21-летнего Ирека Гимаева. Ведь соперничать «Красной машине» предстояло со сборной НХЛ в серии до двух побед, и ни где-нибудь, а в «Мэдисон Сквер Гарден». Заокеанская лига ради сшибки школ пожертвовала священной коровой – Матчем звезд.

Вряд ли уфимский новичок вышел бы на лед легендарной арены, если бы не помогли… травмы. Выбыли до конца сезона Александр Мальцев и Вячеслав Фетисов, в лазарете оказался Владимир Лутченко, в первом матче, проигранном советской командой 2:4, потянул пах Валерий Харламов, а во втором, победном (5:4), сломался Владимир Голиков.

Пришлось на решающую игру бросать в бой Гимаева. Он вышел в молодой тройке с Сергеем Макаровым и Виктором Тюменевым и ничуть не стушевался перед именитыми звездами – Робинсоном, Сальмингом, Саваром, Лефлером, Кларком, Троттье, Босси, Перро…

В середине матча телезрители разглядели новичка, которого показали крупным планом. Он отправился в штрафной бокс отбывать двухминутный штраф за своего вратаря Владимира Мышкина, врезавшего клюшкой будущей легенде «Айлендерс» Троттье.

А за 12 минут до конца третьего периода уфимец волшебным пасом вывел на бросок Хелмута Балдериса, который увеличил счет – 3:0. После этого гола хозяева выбросили белый флаг и получили теннисную баранку – 0:6.

В Нью-Йорке Тихонов предложил Гимаеву перейти в ЦСКА словами Анатолия Тарасова: «Будешь играть у меня – будешь играть везде». К тому времени уфимского универсала звали московское «Динамо» и «Спартак». В армию его забрать не могли, поскольку он был приписан к оборонному заводу, к тому же учился в Нефтяном институте Уфы.

Старший тренер «Салавата Юлаева» убеждал: «Если куда и переходить, то в ЦСКА». Что сделал годом раньше Сергей Макаров и о чем всю жизнь мечтал его одноклубник из Челябинска Сергей Мыльников.

В качестве бонуса Тихонов взял Гимаева на домашний чемпионат мира. Он вышел во втором матче турнира против сборной Западной Германии в паре с Зинэтулой Билялетдиновым. Ирек Фаритович оценил профессионализм динамовца – одного из самых жестких наших защитников.

Рассказывает Гимаев: «Как-то нас поселили в одном номере. Под утро просыпаюсь от странных монотонных звуков. Боюсь посмотреть в сторону соседа. Прячусь под одеяло. Но звуки не прекращаются. Тогда я набрался смелости, повернулся и увидел, что Билл отжимается и при этом пыхтит».

…Против канадцев на московском ЧМ-79 Гимаева определили в атаку – в тройку с легендой Александром Якушевым, завершавшим карьеру в сборной, и Юрием Лебедевым. В итоге дебютант провел четыре матча, но результативными действиями не отметился. Зато стал первым чемпионом мира в истории «Салавата Юлаева».

Дебютный сезон в ЦСКА успешным для уфимца не назовешь. На горизонте маячила Олимпиада в Лейк-Плэсиде. Пробиться в состав сборной можно было разве что через новогоднюю Суперсерию ЦСКА с клубами НХЛ. Но Тихонов использовал Ирека Гимаева эпизодически – в атаке, а в обороне играл праворукий гренадер-разрушитель Сергей Гимаев. Армейцы одержали победы над «Рейнджерс» (5:2), «Айлендерс» (3:2), проиграли в Монреале (2:4) и Баффало (1:6), однако улетели в Москву с викторией над «Нордикс» (6:4). В Квебеке красно-синие решили задействовать три пятерки, что было нехарактерно для концепции Тихонова.

Гимаев вернулся в сборную на Кубке Швеции – турнире пяти сборных в Гётеборге, который провели вместо чемпионата мира. Теперь тренеры определили Ирека в оборону, где его партнером стал олимпиец Сергей Стариков.

Проиграть было нельзя, неудачу после осечки в Лейк-Плэсиде могли и не простить. Тихонов это понимал и отцепил от состава несколько опытных чемпионов – Владимира Петрова, Валерия Васильева, Балдериса, Виктора Жлуктова, которые разочаровали его на Олимпиаде.

Турнир был героически выигран. Однако приглашения на ЧМ-81 в тот же Гётеборг Гимаев не дождался. Выбирая между ним и Николаем Макаровым, тренеры сделали выбор в пользу челябинца – старшего брата Сергея Макарова. Возрастного защитника Макарова выпустили только на одну игру, последнюю, не имевшую турнирного значения для «Красной машины». Она завершилась миром 1:1 в прямом и переносном смысле. Макаров-старший получил золотую медаль и звание Заслуженного мастера спорта.

А Гимаев дождался шанса на Кубке Канады-81. В контрольных матчах его наигрывали в паре с капитаном сборной Васильевым. Но в последний момент тренеры предпочли опытного Сергея Бабинова. Команда играла в три пары, иногда седьмым защитником раздевали габаритного Владимира Зубкова, со скандалом перешедшего из «Спартака» в ЦСКА.

В конце группового турнира травму получил Мальцев. И «универсал» Гимаев закрыл брешь в звене с Голиковым-младшим и Николаем Дроздецким. В финале наши развенчали «Кленовых» - 8:1, в эту большую победу внес вклад и уфимец.

На ЧМ-82 в Финляндию канадцы привезли звездный состав. Отдельно из Эдмонтона в Тампере прилетел на военном самолете сам Уэйн Гретцки, успев установить нетленный снайперский рекорд регулярных чемпионатов – 92 гола.

Начав турнир в запасе, Гимаев ближе к матчу с «Кленовыми» переместился в тройку Жлуктова с Дроздецким, заменив Хомутова. 24 апреля в Тампере «Красная машина» сломила сопротивление канадцев - 4:3, для которых все средства были хороши. В третьем периоде они дважды требовали измерить загиб крюка наших клюшек. Кожевников и Дроздецкий играли неправильными орудиями труда и отправились в штрафной бокс.

«Тихонов буквально шипел на нашего «папу» - Александра Сеглина, «завхоза» команды, - вспоминает Гимаев. – Моя же клюшка сомнений не вызывала и пошла по рукам, как эстафетная палочка».

Кожевников помнит эту «зубочистку». Однако не ею он сравнял счет (1:1), ответив на шайбу канадского капитана Билла Барбера. А вперед наших вывел Гимаев, замкнув штангу после прострела Дроздецкого. Это был первый гол Ирека Фаритовича в форме сборной.

Не прошло и суток, как непримиримые соперники встретились опять. Уже в Хельсинки. На этот раз клюшки не измеряли, всё решилось в честной борьбе на льду. «Красная машина» победила – 6:4.

Гимаев мечтал получить клюшку Гретцки. Набравшись смелости, попросил: «Ваня, подари клюшечку». «Ваня» вынес целую связку.

Через год на ЧМ-83 в Дортмунде/Мюнхене история повторилась: уфимец ждал своего часа и дождался. В матче первого этапа со шведами (5:3) он вышел вместо Игоря Ларионова в первом звене и забил третий гол. В игре второго этапа партнерами уфимца стали Мальцев и Вячеслав Быков, а в решающей встрече с канадцами Гимаев заменил Хомутова в тройке с Жлуктовым а Александром Скорцовым.

В заявку на Олимпиаду-84 в Сараеве из 20 игроков уфимец не попал. В Югославию отправился молодой защитник Игорь Стельнов.

Однако перед Кубком Канады-84 Тихонов вспомнил о Гимаеве. Едва супертурнир стартовал, как выбыл травмированный Виктор Тюменев. В матче с хозяевами перед полуфиналом наши летали по льду «Нортлэндс Колизеум» в Эдмонтоне и не оставили Гретцки и Ко шансов – 6:3, отправив их на четвертое место. В середине встречи при счете 2:2 Гимаев броском на авось в сторону ворот застал врасплох голкипера «Кленовых» Реджи Лемелена. Увы, в полуфинале канадцы в Калгари взяли реванш в овертайме – 3:2.

22 декабря 1994 года Гимаев сыграл в обороне в прощальном матче Владислава Третьяка, Васильева и Мальцева против сборной Европы. А на ЧМ-85 в Праге заменил в динамовской тройке не успевшего восстановиться после перелома центрфорварда Анатолия Семёнова. Наши, избежав осечек на первом этапе и завоевав золотые медали чемпионов Европы, оступились на ЧССР (1:2) и Канаде (1:3). Этот турнир стал прощальным для Гимаева в сборной.

Под Новый 1985-й год он отправился с ЦСКА за океан на Суперсерию с клубами НХЛ и выходил на лед вместе со своим младшим братом Рашитом, который, впрочем, в ЦСКА не задержался. Армейцы победили «Лос-Анджелес» (5:2), «Эдмонтон» (6:3), «Монреаль» (6:1), «Сент-Луис» (4:2), «Миннесоту» (4:3 ОТ) и уступили «Квебеку» (1:5).

А следующий сезон оказался для 29-летнего универсала последним в чемпионате СССР. В ЦСКА влились молодые силы. А Гимаев поехал тренером-консультантом в Японию. Заманчивая командировка…

Информация добавлена: Пресс-служба


Страницы: 1 
> УКРОТИТЕЛЬ «КЛЕНОВЫХ». ИРЕКУ ГИМАЕВУ – 65!

Вы можете оставить первое сообщение и, скорее всего, кто-то поддержит обсуждение

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться на сайте